В селе Новоивановка Свободненского района находится газораспределительная станция «Свободный». Она введена в эксплуатацию и обеспечивает газовым топливом котельную жилого микрорайона «Алексеевский».
 
«Отсюда начинается газификация Свободненского района и города Свободного. Газораспределительная станция (ГРС) состоит из трех блоков. Все оборудование в ней - исключительно российского производства. В котельной ГРС установлено два котла: один рабочий, один - резервный. В техническом блоке газ проходит фильтрацию, очищается от влаги и примесей, подогрев, редуцирование и одоризацию. Природный газ не имеет запаха, одоризация призвана придавать специфический запах, чтобы потребитель мог определить утечку», - рассказал директор Свободненского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» Юрий Михайлин.
 
В техническом блоке смонтированы три линии - основная, резервная и линия малого расходования.
 
После прохождения всех технологических этапов, газ поступает в головной газорегуляторный пункт, который является зоной ответственности АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» (и «Межрегионгаз Дальний Восток»). И оттуда - к потребителю. На сегодняшний день топливо идет только для использования котельной ЖМР «Алексеевский». Таким образом, сама ГРС «Свободный» загружена всего лишь на 0,8% от своей проектной мощности.
 
«Сегодня только котельная в районе бывшего маслозавода требует 1,5 тысячи тонн мазута в год. Очень надеемся, что эту часть города мы уже с нового отопительного периода обеспечим теплом, получаемым с помощью альтернативного топлива. В этом году у нас в планах построить 13,5 километра сетей, сдать две газовые котельные и в следующем - приступить к возведению еще одной, расположенной возле горбольницы, - рассказал глава Свободного Владимир Константинов. - Очень значимо для города, что уже сегодня есть объекты, которые в дальнейшем обеспечат ресурсом наши новые котельные».
 
Ранее шла подготовка к постепенной газификации тепловых объектов: было построено 2,5 километра сетей, изготовлены ПСД на строительство новых модульных котельных.