С 1 мая работникам оленеводческих предприятий и морского зверобойного промысла Чукотского автономного округа увеличат оплату труда на 15%.
 
По поручению губернатора Романа Копина, на эти цели были выделены дополнительные средства из окружного бюджета. На увеличение оплаты труда работникам морского зверобойного промысла, включая административно-управленческий и вспомогательный персонал хозяйств, предусмотрено 8,9 млн рублей. На увеличение оплаты труда работников оленеводства будет направлено порядка 77 млн рублей.
 
Оленеводческие хозяйства, которые не являются получателями субсидии на развитие племенного животноводства, получат дополнительную поддержку. Увеличены средства на материально-техническое оснащение, а также на приобретение и доставку продуктов питания. Общий объем финансирования составляет 180,6 млн рублей, из которых 17 млн рублей предусмотрены на приобретение и доставку продуктов питания длительного хранения для работников оленеводческих бригад.
 
Таким образом, на развитие северного оленеводства и морского зверобойного промысла в регионе в этом году направят более 1,5 млрд рублей.