В Анадыре прошло первое пленарное заседание IV сессии думы Чукотского автономного округа. На нем были внесены изменения в ряд уже действующих законодательных актов округа.
 
Законопроект «О патриотическом воспитании в Чукотском АО» определяет ключевые векторы патриотического воспитания, в нем указаны участники этой деятельности, а также полномочия местных органов власти. Это значит, что в регионе продолжится развитие демократического устройства, документ поможет защитить традиционные духовно-нравственные ценности, культуру, историческую память.
 
Документ определяет принципы, цели и задачи формирования у жителей округа, особенно у молодого поколения, патриотического сознания и ценностей, уважения к истории России, дает стимул к ее изучению, познанию культуры и природы региона, а также страны в целом.
 
Также на сессии были дополнены положения Устава Чукотского автономного округа о полномочиях Правительства округа полномочиями по решению задач в сфере молодежной политики.
 
Внесены изменения в закон «О Правительстве Чукотского автономного округа». Он направлен на четкое разделение полномочий, которые осуществляются в отношении правительства округа губернатором как высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и губернатором как руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ - председателем правительства округа.
 
Также целью законопроекта является уточнение состава регионального правительства.
 
Также дополнены статьи закона о бюджетном процессе, они предусматривают увеличение сроков рассмотрения думой округа в первом и во втором чтениях проекта закона об окружном бюджете для более качественной подготовки законопроекта с учетом сроков принятия федерального закона о федеральном бюджете.
 
Кроме того, внесены изменения в региональный закон «О Красной книге Чукотского автономного округа». В нем определены основания для занесения или исключения в основной природоохранный документ региона редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, пересмотрены принципы их охраны. Изменен порядок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.