На Чукотке в этом году прогнозируемый объем вылова тихоокеанских лососей и гольцов установлен на уровне 3,6 тысячи тонн, из них 635 тонн - горбуша, кета - 2,5 тыс. тонн, нерка - 516 тонн, голец - 360 тонн. Вопросы предстоящей путины обсудили на заседании Чукотского рыбохозяйственного совета. В региональном Департаменте сельского хозяйства и продовольствия представили проект стратегии промысла тихоокеанских лососей и гольцов в Чукотском автономном округе, подготовленный ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО»).  
 
- По наблюдениям «ТИНРО», ежегодно вылов лососей превышает устанавливаемые объемы. В случае научных данных о большем подходе тихоокеанского лосося, в этом году также будут выделяться дополнительные объемы на вылов, - пояснила председатель Комитета по рыболовству Департамента сельского хозяйства и продовольствия Алена Пиняева.
 
Члены совета предложили установить срок начала промысла для Западно-Беринговоморской зоны рыболовства с момента открытия устьев рек и установления гидрологического баланса в реках Майныян и Пильгын. Также внесены предложения по изменению распределения групп водных объектов, на которые распределяется объем добычи тихоокеанских лососей для промышленного рыболовства. Группу водных объектов «Бассейн Анадырского лимана» предложено разделить на только морские и речные. К речным перенести те, что расположены в  горле реки Анадырь, заливе Онемен, реке Великая - участки № 185 и 11, а также речные дополнить участками, расположенными в горле рек Анадырь, Гуткумка и Танюрер.
 
Кроме того, участники заседания предложили установить  на территории округа места вылова тихоокеанских лососей для любительского рыболовства вне границ рыболовного участка. Такая необходимость возникла из-за расторжения Северо-Восточным филиалом ФГБУ «Главрыбвод» договоров пользования 17 из 20 рыболовных участков для любительского рыболовства. Департамент в сентябре 2021 года предложил  Росрыболвству установить на территории округа такие места, поскольку рыболовные участки, кроме тех, что находятся в Анадыре, являются нерентабельными.
 
Также были рассмотрены предложения Администрации городского округа Певек по внесению изменений в уже существующие места лова. Администрация предложила исключить 4 труднодоступных и удаленных от населенных пунктов места и дополнить 5 новыми местами в районе города Певек. Совет поддержал предложения и направил их в Росрыболовство.