В краевой столице стартовала стратегическая сессия «Образ будущего Межвузовского кампуса». Над разработкой содержательной концепции проекта работают представители органов исполнительной власти, университетов, научных организаций, отраслевых предприятий и бизнес-сообщества, а также федеральные эксперты из Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
 
- В настоящий момент Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводит отбор заявок на строительство межвузовских кампусов по всей стране. Планируется, что Хабаровский край направит в федеральное ведомство сформированные предложения по концепции объекта к 1 апреля. Возведение кампуса также является одной из флагманских инициатив губернатора Михаила Дегтярева, которая позволит повысить в регионе уровень высшего образования. Это очень важно, в том числе и для реализации различных программ импортозамещения и развития технологий, - подчеркнула первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.
 
Предварительно, межвузовский кампус будет включать в себя мощности Тихоокеанского государственного университета и Хабаровского государственного университета экономики и права. Совокупная площадь застройки составит 213 тысяч кв. м. В первый этап строительства войдут реконструкция учебных зданий, создание научно-образовательного и лабораторного корпусов, возведение объектов спортивной инфраструктуры в пределах улиц Тихоокеанской, Бондаря и Воронежской. Планируется, что работы пройдут с 2023 по 2025 год.
 
В 2027 году начнется второй этап работ, который затронет участок в центре города, рядом с Педагогическим институтом ТОГУ. Здесь в планах построить научно-учебный и деловой центры с масштабным атриумом площадью около 83 тыс. кв. м. Кроме того, структура будет ориентирована на межвузовское взаимодействие с расположенными в непосредственной близости ДВГМУ, ДВГУПС и ДВИУ РАНХиГС.
 
- Межвузовский кампус должен работать в интересах всего научного и образовательного сообщества региона. Мы убеждены, что в части подготовки студентов изменится многое. Для молодых людей появится как минимум две с половиной тысячи мест в комфортных общежитиях. Будет организовано огромное общественное культурно-творческое пространство, не имеющее аналогов в крае, где учащиеся смогут созидать и развиваться, - отметил и. о. ректора Хабаровского государственного университета экономики и права Максим Боев.
 
В Хабаровском крае функционируют 16 вузов и пять филиалов, пять научных организаций Российской академии наук. В университетах обучаются почти 40 тысяч студентов из 42 субъектов РФ и 22 государств. Вузовское образование в регионе обеспечивает подготовку кадров всех сфер социально-экономического развития региона: образование, медицина, культура, спорт, транспорт, авиа- и судостроение, горная и лесная отрасли, промышленность и т. д.
 
Напомним, «Межвузовский кампус» является одним из основных проектов флагманской инициативы «Край инноваций и новых возможностей» Стратегии развития региона до 2026 года. Его цель - создать условия для формирования научно-исследовательской, образовательной и креативно-рекреационной инфраструктуры, обеспечивающей качественный и количественный рост профессиональных кадров на Дальнем Востоке.