Члены Молодежного правительства Якутии внесли свои предложения и проекты к столетию ЯАССР. Всего в 2022 году молодежь республики планирует реализовать свыше 20 мероприятий в области культуры, спорта, образования, сельского хозяйства, туризма, проекты по поддержке творческой молодежи и молодых семей.
 
«Столетие ЯАССР имеет глубочайший смысл как вековой рубеж Якутии и начало ее нового исторического пути. Важно, чтобы каждый житель имел возможность внести свой вклад», - отметил ранее Глава республики Айсен Николаев.
 
Чтобы привлечь внимание к юбилейным событиям и вовлечь молодежь республики Молодежное правительство реализует ряд проектов. Среди них - конкурс «Билеты Якутии» на разработку дизайна билетов с национальным колоритом. Конкурс проводится при поддержке профильных министерств и предприятий республики. Дизайн победителя разместят на авиабилетах «Аэропорты Севера», а также на билетах филармонии и театров.
 
«Конкурс запустили в январе этого года, прием работ продолжится до 26 февраля. Участие принимает молодежь от 16 до 35 лет. Поступает много конкурсных работ с изображением государственных деятелей, исторических событий, также природы Якутии. Оценивать будет комиссия в составе Минтранса, Минмолодежи и профильных предприятий, которые задействованы в организации», - рассказал председатель Молодежного правительства Петр Бурнашев.
 
Среди проектов, которые в рамках 100-летия реализуют члены Молодежного правительства - проведение грантового конкурса для молодых учителей и педагогов республики, создание панорам улиц наслегов на Google Картах, молодежный образовательный форум по разработке  стратегии «Якутия-2122».
 
Также в 2022 году, в Год матери в Якутии, Молодежное правительство разработает информационные материалы для молодых родителей. Инициативу поддержал Глава республики во время встречи с матерями и представителями общественных движений республики.
 
Полная и актуальная информация по вопросам планирования, рождения и воспитания ребенка будет собрана на портале, перейти туда можно будет одним кликом. QR-брошюру можно будет использовать во всех поликлиниках, в виде информации прикрепить в общественных местах.
 
Напомним, Молодежное Правительство является консультативным органом при Правительстве Республики Саха (Якутия), функционирующим на общественных началах. По итогам конкурса осенью 2021 года сформировали новый IV состав, куда вошли 27 молодых специалистов из разных сфер и районов республики. Предыдущий состав работал в течение трех лет и в 2020 году стал победителем во Всероссийском рейтинге молодежных правительств в двух номинациях - «Лучшее молодежное правительство России» и «Лучшая проектная деятельность».
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)