В Чукотском автономном округе по программе «Дальневосточный гектар» зарегистрировано право собственности на четыре земельных участка. Они расположены в Анадырском районе и городском округе Эгвекинот. Процедуру можно выполнить спустя 5 лет после передачи земли в пользование.
 
Всего с начала реализации программы от граждан поступило 1074 заявления. По итогам заключено 909 договоров безвозмездного пользования, из них с гражданами, зарегистрированными за пределами Чукотки - 37.
 
Программа «Дальневосточный гектар» - это механизм, позволяющий человеку быстро оформить и бесплатно получить в пользование земельный участок площадью до одного гектара на Дальнем Востоке. Земля может использоваться для строительства частного дома, открытия собственного дела, ведения сельского хозяйства и т.д. Главным преимуществом программы является возможность выбора и оформления прав на земельный участок с использованием ФИС «На Дальний Восток».
 
Так, после получения участка в течение 5 лет землёй можно пользоваться бесплатно, а по завершении договора безвозмездного пользования земельный участок можно либо оформить в собственность, либо получить в долгосрочную аренду на срок до 49 лет.
 
Заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду не может быть подано ранее, чем за шесть месяцев до дня окончания срока действия договора безвозмездного пользования, возможно досрочное оформление земли в собственность в случае, если на участке построен жилой дом или оформлена ипотека.
 
Вопрос оформления в собственность граждан дальневосточных гектаров находится на контроле у полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева.
 
На Совете Глав ДФО Юрий Трутнев озвучил предложение законодательно закрепить обязанность муниципалитета гарантированно уведомлять граждан об истечении 5-летнего срока владения гектаром и необходимости подать заявление об оформлении участка в собственность.
 
Как только заявление гражданина поступает в органы местного самоуправления, они обязаны в 10-дневный срок принять решение о передаче участка в собственность гражданина. Если муниципальные власти не согласны с тем, что владелец гектара исполнил перед законом все свои обязанности по освоению земли, то они могут обращаться в суд и оспаривать регистрацию собственности уже после ее оформления. Также если гражданин не успел подать заявление о регистрации участка в срок несмотря на уведомление, то муниципалитет обяжут предупредить его о последствиях - изъятии участка. На процедуру отчуждения предлагается отвести полгода, чтобы дать возможность оспорить такое решение.
 
Подробная информация о программе «Дальневосточный гектар» размещена на сайте - надальнийвосток.рф