Следственными органами Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела продаж ПАО «Амурский судостроительный завод» по факту превышения им своими должностными полномочиями.
 
Комсомольским-на-Амуре следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела продаж ПАО «Амурский судостроительный завод» (ПАО «АСЗ») по факту превышения должностными полномочиями, по ч. 1 ст. 286 УК РФ.
 
Предварительно установлено, в период с июня по июль 2021 года  подозреваемый, осуществлявший организационно-распорядительные функции по установлению размера премии работникам отдела продаж ПАО «АСЗ», потребовал от работников, находящихся в его непосредственном подчинении, передать ему часть полагающихся им премий. Опасаясь прекращения трудовых отношений, работники предприятия перечислили на банковский счет подозреваемого часть выплаченных им премиальных денежных средств, каждый по 17 400 рублей.
 
Противоправные действия подозреваемого были выявлены сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре совместно с сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю в ходе оперативно-разыскных мероприятий.  
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
 
ВСУТ