Дальневосточное международное биеннале (фестиваль) визуальных искусств пройдет с августа по ноябрь 2022 года на различных площадках, расположенных во Владивостоке и Хабаровске. Вопросы организации знакового для региона мероприятия обсудили участники совещания, которое провел в Хабаровске министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 
Организатором биеннале выступает фонд культурных инициатив «ЭНСО». Инициатива поддержана Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), руководителями дальневосточных регионов.
 
Как рассказал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин, торжественная церемония открытия биеннале намечена на 21 августа. «Ждем в гости деятелей культуры. В том числе Василия Церетели, Ольгу Свиблову, Марину Лошак», - сообщил он. В биеннале примут участие гости из 17 стран мира - фотографы, художники, режиссеры, скульпторы.
 
В рамках биеннале в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре будут организованы выставки, образовательные программы, лекции, инсталляции, дискуссии, творческие занятия и мастерские для детей. По словам директора фонда культурных инициатив «ЭНСО» Юлии Климко, формат биеннале подразумевает взаимодействие людей. «Биеннале - это, с одной стороны, возможность для дальневосточников прикоснуться к мировым культурным процессам. С другой - формат вовлечения местных сообществ. Чтобы появлялись новые имена, чтобы аудитория знала своих художников, чтобы был творческий обмен между Хабаровском и Владивостоком. Это мероприятие для жителей города и про жителей города», - рассказала она.
 
В Хабаровске для проведения мероприятий биеннале планируется задействовать несколько площадок, в том числе Дальневосточный художественный музей, центр современного искусства «Артсерватория», кинотеатр «Совкино», краевой музей имени Н.И. Гродекова, Дальневосточную государственную научную библиотеку, здание старого аэропорта, цифровой экран торгового центра «Броско-Молл».
 
Ядром биеннале станет выставочный проект с участием известных художников из разных стран, для разработки и реализации которого приглашен японский куратор, директор Художественного музея современного искусства префектуры Сига Кэндзиро Хосака, имеющий опыт кураторства множества выставочных проектов по современному искусству и архитектуре как в Японии, так и за рубежом.
 
По мнению Алексея Чекункова, именно с Дальнего Востока должны стартовать выставки азиатских деятелей искусств, начинаться знакомство россиян с азиатской культурой. «Надо сделать Дальний Восток постоянной культурной столицей, которая концентрирует все лучшее, что есть в нашей культуре, создает свое, вызывает как можно больше интереса у жителей всей страны. Это важный вклад в развитие городов и площадок, туристических направлений, центров культуры, креативных индустрий», - отметил глава Минвостокразвития.