Инвестиционный проект создания горнолыжного курорта на базе краевой школы Олимпийского резерва «Белая Гора» в Арсеньеве обсудили в четверг, 27 января, на совещании, которое провел губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Проект планируют реализовать на принципах государственно-частного партнерства (концессии).
 
Как рассказал представитель инициатора проекта Николай Шленцов, идея проекта заключается в объединении краевой горнолыжной базы, расположенной на горе Обзорная, и расположенной рядом базы «Салют» в одну структуру. На первом этапе реализации (2023-2025 годы) планируется увеличение протяженности горнолыжных трасс в два раза - до 11 километров, строительство горнолыжных подъемников, гостиниц, автопарковок почти на 1000 машин, кафе и ресторанов, досугового центра.
 
Предполагается, что курорт обеспечит до 70 000 горнолыжных человеко-дней в первый год эксплуатации.
 
В дальнейшем возможна реализация второго этапа проекта, который подразумевает обустройство еще 18 километров горнолыжных трасс за счет использования северо-западного склона горы. Это позволит претендовать на четвертое место среди горнолыжных курортов страны по протяженности трасс.
 
Губернатор поддержал это предложение, отметив, что такой курорт будет востребован не только туристами, но и жителями края.
 
«Со своей стороны, мы уже начинаем выделять деньги на ремонт автодороги Осиновка-Рудная Пристань, на которой расположен город Арсеньев, готовимся отметить 150-летний юбилей Владимира Арсеньева, работаем по созданию там территории, где будут развиваться не только зимние, но и летние виды отдыха, тех массовых видов активного отдыха, которые сегодня интересны жителям - велосипед, пешие прогулки. Поэтому такой проект нам нужен. Он станет якорным в развитии горнолыжного спорта и туризма», - обозначил Олег Кожемяко.
 
В ходе совещания участники обозначили вопросы, которые необходимо решить до подписания концессионного соглашения. Это вопросы выделения и переподчинения земельных участников, электроснабжения, межведомственного взаимодействия. По предложенной дорожной карте проекта все эти вопросы должны быть урегулированы за полгода, а само концессионное соглашение может быть подписано в сентябре.
 
По словам директора Инвестиционного агентства Приморского края Игоря Трофимова, о проекте известно в Минвостокразвития и в аппарате полномочного представителя Президента РФ в ДФО, и в самое ближайшее время состоится его презентация на этом уровне, что дает возможность получить федеральную поддержку проекта.
 
«Мы подбираем инвесторов, у которых есть успешный опыт реализации подобных проектов. В частности, это те, кто реализовывал проект «Роза Хутор» в Сочи, «Горный воздух» на Сахалине. В целом это должен быть центр притяжения зимнего отдыха всего Приморья. Он предусматривает комплексный подход к созданию не только горнолыжных и беговых трасс, но и реконструкцию автодорог, создание железнодорожного маршрута, чтобы это было удобно жителям Приморья. Все это даст возможность развития рекреационного направления города Арсеньев», - уточнил губернатор.