С 27 января в Магадане в связи с повышенной активностью собак без владельцев, а также учитывая увеличение обращений граждан по фактам скопления стай безнадзорных животных на территории города и сложившуюся критически опасную обстановку для жизни и здоровья населения введен режим ЧС с установлением местного уровня реагирования.
 
Только в прошлом году ЕДДС было принято более 600 сообщений об агрессивных безнадзорных собаках и 85-ти укусах, за январь этого года - 75 заявлений и 7 укусов, два случая касались детей. В травмпункт города за медицинской помощью с укусами безнадзорных животных в 2021 году обратилось 63 человека, в январе 2022-го - 5.
 
Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Магадан» разработан алгоритм действий и план работ. Сформирована специальная бригада, которая занимается отловом и доставкой собак в приют. Границы зоны определены от Комсомольской площади вдоль улицы Гагарина до пересечения с улицей Кольцевой. Для увеличения возможностей приема животных приютом ДЖКХ поручено оперативно провести закупку и передачу в безвозмездное пользование МГООЗЖ «Право на жизнь» дополнительных вольеров для содержания.
 
- В первую очередь отрабатываются зоны ЧС и прилегающие к ним территории. Комбинатом зеленого хозяйства в распоряжение МГООЗЖ «Право на жизнь» выделен специализированный автомобиль с водителем для транспортировки в приют отловленных в зоне ЧС животных. Кроме того, привлечены дополнительные транспортные средства с водителями для нужд бригады. Увеличена продолжительность рабочей смены, выполняются работы и в выходные дни, - прокомментировал заместитель мэра Магадана Олег Аверьянов. - При обнаружении стаи безнадзорных животных (без владельца), в первую очередь специалисты обращают внимание на тех, которые похожи по описанию обратившихся граждан.
 
Для предупреждения действий догхантеров выстроено взаимодействие с правоохранительными органами. Сообщения об их обнаружении и фактах убийства ими животных незамедлительно будут передаваться полиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий.
 
Информацию о случаях обнаружения догхантеров и фактах их действий необходимо сообщать по телефону в службу 112 или ЕДДС 62-50-46.