Реновация Пединститута ТОГУ
Реновация Пединститута ТОГУ
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с руководством ООО «Градостроительный Институт «Гипрогорпроект» по вопросу строительства в Хабаровске современного межвузовского кампуса - единого пространства научно-образовательных и социальных объектов для студентов, преподавателей и жителей края.
 
«Межвузовский кампус» является одним из основных проектов флагманской инициативы стратегии развития региона «Край инноваций и новых возможностей». Его цель - создать условия для получения качественного, конкурентноспособного высшего образования по приоритетным направлениям экономики субъекта, России и стран АТР. По поручению губернатора масштабная стройка должна стартовать в следующем году. Объект планируется сдать уже в 2026 г.
 
Для реализации поставленных задач профильные ведомства края совместно с приглашенным градостроительным институтом приступили к выработке общей концепции и проектированию будущего кампуса. Первые результаты их деятельности были презентованы на встрече.
 
Предполагается, что кампус будет представлен двумя независимыми участками. Первый расположится в центре города, на месте Педагогического института ТОГУ. Второй - в Северном микрорайоне, объединив нынешние здания и помещения Тихоокеанского госуниверситета и Хабаровского государственного университета экономики и права. При этом, по предварительным подсчетам, совокупная площадь застройки составит 213 тысяч кв. м. Для сравнения - ТОГУ и ХГУЭП сейчас вместе занимают не более 13 тысяч кв. м.
 
Кроме современных учебных корпусов, общежитий, физкультурных, спортивных комплексов и многоцелевых общественных пространств, здесь будет предусмотрена коммерческо-деловая зона для офисов, общепита, гостиницы.
 
Как отметил губернатор, коммерческие площади в объеме более чем 12 тысяч кв. м могут привлечь к уникальному для всего Дальнего Востока объекту крупных концессионеров. И это положительно скажется на реализации намеченного.
 
В целом, глава региона одобрил презентованные проектные решения.
 
- Появление в крае межвузовского кампуса придаст дополнительный импульс развитию сферы высшего образования и науки. А значит, мы не только удержим свою молодежь, но и привлечем студентов и преподавателей из других регионов. В рамках утвержденной стратегии развития наших территорий это одна из главных задач, - подытожил Михаил Дегтярев.