Следственным отделом по Комсомольску-на-Амуре СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора КГБУ «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амур», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
 
Следствием установлено, что в целях реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, одним из предусмотренных мероприятий по развитию общегородской коммунальной инфраструктуры явилась реконструкция набережной р. Амур. В 2016 году заключен контракт на выполнение проектных и изыскательных работ и создании краевого государственного бюджетного учреждения «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амура».
 
В период с 2017 до 2019 года при осуществлении строительно-монтажных работ были выявлены недостатки в проектной документации, что в дальнейшем негативно повлияет на прочность, устойчивость, долговечность и надежность конструкции набережной. Указанные нарушения явились существенными, привели к утрате актуальности инженерных изысканий, вынужденному выполнению строительно-монтажных работ не в соответствии с проектной документацией
 
Обвиняемый при этом не принял должных исчерпывающих мер к понуждению проектной организации безвозмездно переделать техническую документацию, произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить причиненные убытки.
 
Претензионно-исковая работа в отношении проектной организации проведена не была, срок исковой давности истек. Указанное повлекло необходимость дополнительного финансирования и причинило ущерб бюджету Хабаровского края.
 
Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Центральный суд Комсомольска-на-Амуре для рассмотрения его по существу.  
  
Старший помощник руководителя
СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО
Дарья Немцева
 
См.
Дорогая моя набережная Комсомольска
Дорогая моя набережная Комсомольска-2