Рабочая встреча заместителя председателя правительства Российской Федерации Александра Новака и губернатора Приморского края Олега Кожемяко состоялась накануне, 20 января, в Москве. Центральными темами обсуждения сторон стали вопросы энергоснабжения Приморья, в частности повышения качества и стабильности поставок электроэнергии как гражданам, так и промышленным потребителям, а также темпы газификации.
 
Александр Новак и Олег Кожемяко обсудили развитие ТЭК Приморья
Александр Новак и Олег Кожемяко обсудили развитие ТЭК Приморья

 
Александр Новак и Олег Кожемяко обсудили текущую работу по газификации Приморья, в частности, Арсеньевского и Дальнегорского городских округов, вопросы теплоснабжения потребителей края и использования инструмента «альтернативная котельная».
 
«Необходимы дополнительные мощности по производству мини-СПГ. Это важно для Приморского края, на этой базе можно поставлять сжиженный газ в Арсеньев и Дальнегорск для подачи его на заводы, перевода котельных на этот эффективный вид топлива», - отметил Олег Кожемяко.
 
Отмечена в ходе встречи и необходимость повышения надежности поставок электричества потребителям Владивостока и Артема, особенно в периоды ухудшения климатических условий. Улучшить качество снабжения предлагается, в частности, за счет реконструкции действующих и строительства новых объектов электросетевого хозяйства, в том числе для подключения новых потребителей. Подчеркнута также важность строительства новых объектов в южных районах Приморского края.
 
«Мы рассмотрели вопросы поддержки Правительством России той большой работы, которую ведут ПАО «РусГидро», группа компаний ФСК - по увеличению энергетических мощностей, реконструкции подстанций, прокладке новых энергосетей, создающих надежность системы электроэнергетики Приморья», - прокомментировал Олег Кожемяко по итогам встречи.
 
Вице-премьер Александр Новак поручил проработать все обозначенные вопросы Министерству энергетики РФ с энергокомпаниями.
 
Фото - Иван Федоренко (правительство Российской Федерации)