Михаил Мишустин
Михаил Мишустин
Вступительное слово Михаила Мишустина:
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
 
По поручению Президента мы проводим сегодня стратегическую сессию, чтобы обсудить первоочередные задачи, необходимые для устойчивого развития Дальнего Востока. Важнейшая из них - демография.
 
Это уже наша вторая встреча. О том, как обеспечить рост населения в этом округе, мы говорили на стратегической сессии в октябре прошлого года. Тогда были обозначены основные направления работы и предстояло оценить наши возможности, определить, насколько эффективны действующие инструменты, а также подготовить предложения с учетом национальных целей развития.
 
Все инициативы, которые были предложены, необходимо было проработать с профильными ведомствами. Юрий Петрович Трутнев и Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Олегович Чекунков курировали этот процесс.
 
Сегодня обсудим итоги проделанной работы. Рассчитываю услышать конкретные предложения, которые помогут повысить привлекательность Дальнего Востока.
 
В регионах этого округа проживают более 8 миллионов человек. Для такой огромной территории - 11 субъектов Российской Федерации - это совсем немного. Президент отмечал, что, хотя темпы оттока людей с Дальнего Востока сократились, он все же остается, и за три предыдущих года число местных жителей снизилось примерно на 100 тысяч человек.
 
Но есть и приток людей на Дальний Восток. За тот же период в округ приехали более 20 тысяч человек. Причем среди них немало молодых специалистов 20-24 лет, которые там так нужны.
 
Такой очевидный дисбаланс в структуре населения надо исправлять, и для этого мы собрались сегодня здесь. Предстоит дать ответы на многие непростые вопросы: как сделать так, чтобы все меньше жителей уезжали с Дальнего Востока, чем привлечь туда молодежь, высококвалифицированных специалистов, причем не только на вахты, а на постоянной основе, чтобы они приобретали там жилье, земельный участок, открывали бизнес, делали вложения на будущее. Именно от того, в каких условиях живут люди в этих регионах, зависят качество и темп изменений в Дальневосточном федеральном округе в целом.
 
Мы в Правительстве очень внимательно относимся к развитию Дальнего Востока. Такие вопросы - постоянно в нашей повестке. И на ближайшем заседании Правительства планируем рассмотреть пакет законопроектов, который должен стимулировать там строительство жилья, упростить ряд процедур в этой сфере, о чем я чуть позже скажу.
 
Помимо законопроектной деятельности, члены Правительства регулярно бывают на Дальнем Востоке в рабочих поездках. Это позволяет выстраивать обратную связь с людьми, чтобы лучше учесть местную специфику, а также отслеживать, как идет реализация программ и поручений Президента.
 

 
На таких встречах жители чаще всего говорят, что их беспокоит нехватка современной инфраструктуры, причем по достаточно широкому кругу вопросов. Это не только газификация или подводка электросетей, но и развитие медицинских и образовательных учреждений, возможности для культурного досуга, занятий спортом. При решении таких вопросов нужно учитывать, что здесь совсем другие расстояния. Немало людей проживают на удаленных территориях, а значит, необходимо наладить транспортную доступность и надежную связь.
 
Практически все мероприятия отражены в Национальной программе социально-экономического развития Дальнего Востока на ближайшие 13 лет. Она была запущена более года назад по поручению Президента, и в текущем году на ее реализацию предусмотрено свыше 100 млрд рублей. Глава государства обращал внимание, что основная цель программы - обеспечить приток людей в дальневосточные субъекты. А для этого, конечно, требуется создать условия для опережающего роста качества жизни.
 
Особое внимание уделяется модернизации учреждений первичного звена. Также были увеличены выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». С прошлого года врачи, переезжающие на работу в дальневосточные села, получают 2 млн рублей, а фельдшеры, акушерки и медсестры, в том числе в ФАПах, - 1 млн. Рассчитываем, что эти меры позволят решить кадровый вопрос в здравоохранении на Дальнем Востоке и, как следствие, повысить качество медицинской помощи.
 
Хорошие результаты показывают и ряд специальных инструментов, созданных для переезда людей в этот округ и решения жилищных вопросов. Я имею в виду программы «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека». По данным на начало января, земельные участки уже получили около 100 тысяч человек, уже осваиваются более 68 тыс. га, а улучшить свои жилищные условия смогли почти 33 тысячи дальневосточников.
 
Тем не менее ситуация в этой сфере остается непростой. Стоимость квадратного метра в Дальневосточном федеральном округе примерно на 15% выше, чем в среднем по стране. Чтобы стимулировать строительство доступного жилья, а также объектов транспортной, коммунальной, социальной инфраструктуры, необходимых для удобства людей, мы скорректируем законодательство. Застройщики смогут в упрощенном порядке получить льготы для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. Соответствующий пакет законопроектов мы планируем рассмотреть на заседании Правительства уже в эту пятницу.
 
Рассчитываем, что это поможет снять остроту спроса на современное и качественное жилье на Дальнем Востоке.
 
Еще одна задача, решению которой необходимо уделить пристальное внимание. Если мы хотим привлечь молодых людей, у них должны быть перспективы, а значит, востребованное рынком образование, которое поможет им трудоустроиться и станет стимулом, чтобы планировать свою карьеру именно в дальневосточных регионах. Тем более что уровень безработицы в федеральном округе в течение прошлого года снижался. Считаю, что в решении кадровых вопросов важен комплексный подход, когда обеспечена доступность разностороннего образования, культурного развития для всех возрастов, на каждом этапе, начиная с детского садика. Это касается также повышения квалификации и переобучения, в том числе с использованием дистанционных технологий.
 
Президент неоднократно обращал внимание на то, что нужно учитывать стратегические перспективы Дальнего Востока, ставить амбициозные цели. Для их успешной реализации необходимы компетентные, хорошо обученные профессионалы и молодые лидеры, которых нам предстоит помочь подготовить.
 
Коллеги, в нашей сегодняшней беседе участвуют вице-премьеры, главы субъектов и руководство профильных министерств. У всех будет возможность высказаться, изложить свою точку зрения.
 
Прошу вас быть предельно конкретными. Сложности не надо замалчивать, и не стесняйтесь предлагать свои идеи.
 
Итоги нашей сегодняшней сессии будут доложены Президенту.