В Крещенский сочельник многие жители Хабаровского края направились к купелям, чтобы совершить обряд омовения и набрать воды.
 
Так, на Набережной города Комсомольска-на-Амуре еще до полуночи в заранее вырубленные и оборудованные проруби пришли окунуться горожане поодиночке и семьями. Спасатели МЧС России и городского поисково-спасательного отряда, инспекторы ГИМС и бригады «скорой помощи» внимательно следили за соблюдением всех мер безопасности.
 
Паломничество к купелям было и в Хабаровском районе. Традиционно в иордани на территории Архиерейского подворье «Беловодье» после службы и освещения воды десятки горожан и сельских жителей окунались в холодную воду. У купели дежурили сотрудники Специализированной пожарно-спасательное части и инспектор ГИМС МЧС России, казаки. Они помогали зайти и безопасно выйти из воды.
 
В течение дня 19 января в Хабаровском крае пройдут традиционные массовые купания, посвященные празднику Крещения Господня. Они будут организованы в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и еще 12 муниципальных районах. В этом году в открытых водоемах организовано 21 место для проведения обряда омовения. В основном, в данных местах можно будет окунуться с 10 утра до 17.30 вечера.
 

 
Перечень мест, оборудованных для крещенских купаний:
 
г. Хабаровск:
- ул. Минусинская, район Красной речки;
- район острова Заячий на базе КАФ;
- приход Святого князя Александра Невского, ул. Ясная, 24а (в 60 метрах от берега в затоне завода им. Кирова).
 
г. Комсомольск-на-Амуре:
- приход Казанской иконы Божией Матери (570 километр акватории р. Амур, городской пляж).
 
Хабаровский муниципальный район:
- ХКО Казачий хутор «Атаманский» Беловодье, р. Левая;
- п. Корфовский, Свято-Дмитриевский приход (в 200 метрах от храма);
- п. Петропавловка, ул. Зеленая, 5 (территория Петропавловского женского монастыря).
 
Николаевский муниципальный район:
- г. Николаевск-на-Амуре, р. Лича (в 5 километрах от города).
 
Ванинский и Советско-Гаванский районы:
- р.п. Ванино, ул. Амбулаторная, 13, приход Святителя Николая, купель ручей Чистоводный (в 7 метрах от берега);
- г. Советская Гавань, ул. 15 погибших партизан, 101, приход Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, купель в акватории р. Окоча (в 10 метрах от берега);
- р.п. Майский, Советско-Гаванский район, приход Благовещения Пресвятой Богородицы, купель на р. Мая (в 10 метрах от берега).
 
Район имени Полины Осипенко:
- р. Семитка в районе культурно-досугового центра.
Солнечный район:
- п. Солнечный, Храм покрова Пресвятой Богородицы (берег озера Хрустальное).
 
Нанайский район:
- с. Нижняя Манома, приход храма Святой Троицы, купель на р. Манома, в районе ул. Набережная д. 31 (в 50 метрах от берега).
 
Ульчский район:
- с. Богородское, купель на о. Кенжа в районе ул. Озерная, д. 15 (в 15 метрах от берега);
- с. Булава, купель на р. Амур в районе ул. Набережная, д. 30 (в 50 метрах от берега).
 
Верхнебуреинский район:
- п. Чегдомын, приход Новомучеников и Исповедников Российских, купель на р. Чегдомын;
- п. Новый Ургал, приход Святой Троицы, купель на р. Ургал.
 
Аяно-Майский район:
- с. Нелькан, храм Благовещения Божьей Матери, купель на реке Мая (в 20 метрах от причала парома).
 
Охотский район:
- р.п. Охотск, ул. Ленина, 1, Спасо-Преображенский храм, купель на р.Кухтуй (в 100 метрах от берега).
 
Район имени Лазо
- п. Перяславка, 100, Переяславский храм в честь иконы Божией Матери «Споручницы грешных», купель на оз. Драга.
 
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю заблаговременно все места выхода людей на водоемы отсмотрели на прочность покрова, отсутствие опасных участков, трещин, майн. Даны рекомендации по максимально возможному нахождению одновременно на ледовом поле людей и обслуживающей техники.
 
В течение дня у крещенских купелей будет организовано дежурство инспекторов ГИМС, сотрудников пожарных и спасательных подразделений, бригад «скорой помощи» и полиции.
 
Все купели организованы с учетом требований безопасности. Спуск к воде оборудован поручнями, не скользкими сходнями. Во время купаний крайне опасно заходить в воду в необорудованных местах, купаться в незамерзших майнах на реках. Это может привести к провалу под лед людей и техники, человека может затянуть течением под ледовый покров, возможно травмирование. Также опасно собираться на льду большими группами, так как нагрузка на покров увеличивается и его прочность снижается.
 
Спасатели советуют окунаться в воду исключительно в специально оборудованных прорубях у берега. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Передвигаться надо медленно и внимательно. Рекомендуется находиться в проруби не более 1 минуты. После окунания важно растереться полотенцем и надеть сухую одежду. Согреться поможет горячий чай, кофе или травяной настой. При этом огромное значение имеет соблюдение мер личной безопасности гражданами в условиях распространения коронавирусной инфекции.
 
Категорически запрещено выезжать на лед на автомобилях, отправляться к иорданям в состоянии алкогольного опьянения. Также важно оценить состояние своего здоровья. Погружение в холодную воду - это стресс для организма и может быть крайне опасным для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и бронхолегочной системы, а также тем, кто недавно перенес простудные заболевания.
 
Так как в местах проведения крещенских обрядов всегда собирается много людей, поэтому взрослым нельзя оставлять малолетних детей без присмотра.
 
В случае возникновения происшествий незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю