В Хабаровском крае готовятся к празднованию Крещения Господня. 19 января в регионе будет открыта 21 купель, где православные верующие смогут совершить обряд омовения с соблюдением мер безопасности. Вблизи всех официально открытых мест купаний будет организовано дежурство бригад экстренных оперативных служб. Обязательными будут профилактические меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.
 
- Все купели оснастят ограничителями, которые не позволят купающимся попасть под лед. Для удобного спуска установят лестницы и перила. Рядом развернут палатки для переодевания и обогрева. Что касается антиковидных ограничений, то в первую очередь они связаны с необходимостью соблюдать социальную дистанцию - по этому принципу будет организован подход к купелям. В палатках для переодевания необходимо находиться в масках, - рассказал начальник отдела краевого комитета по гражданской защите Павел Листратенко.
 
В Хабаровске в этом году окунуться можно будет в трех Крещенских купелях. Их организуют на Красной речке в районе съезда с улицы Минусинской, в районе улицы Покуса, 20 в поселке Горького и в районе острова Заячий. Купели будут открыты с 10:00 до 17:30.
 
Для жителей Комсомольска-на-Амуре купель организуют в акватории реки Амур в районе городского пляжа. В Хабаровском районе будут открыты купели в селах Краснореченское (квартал Беловодье) и Петропавловка, а также в поселке Корфовский. Помимо этого, места для крещенских купаний будут оборудованы еще в 10 муниципальных районах. После 19 января все купели будут демонтированы и закрыты для посещений.
 
В министерстве здравоохранения края рекомендуют жителям региона, желающим принять участие в Крещенских купаниях, внимательно отнестись к своему здоровью.
 
- Необходимо оценить свои реальные возможности. Окунание в ледяную воду - это серьезный стресс для организма. Поэтому не стоит этого делать при наличии признаков простудных заболеваний, недомогания или в период обострения хронических заболеваний. Также следует учитывать антиковидные ограничения. Лучше не подвергать себя ненужному риску, - прокомментировал министр здравоохранения Юрий Бойченко.
 
Как добавили в краевом комитете по гражданской защите, во время праздника следует соблюдать еще несколько мер предосторожности, в частности, контролировать время пребывания на холоде, чтобы не допустить переохлаждения. Запрещено окунаться в стихийных самостоятельно изготовленных прорубях. Нельзя также прыгать в купель и собираться большими группами на льду.
 
Отметим, что получить подробную информацию об участии в Крещенских мероприятиях можно по телефону «горячей линии» главного управления внутренней политики правительства края. Звонки принимаются 18, 19 января 2022 года по номеру 8 (4212) 40-21-81, 40-21-12 с 09:00 до 18:00.