Михаил Дегтярев встретился с президентом компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Шелли Бир
Михаил Дегтярев встретился с президентом компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Шелли Бир
Главной темой рабочей встречи губернатора Хабаровского края и президента компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», операторам проекта «Сахалин-1», стал проект строительства Дальневосточного завода по производству сжиженного природного газа пос. Де-Кастри Ульчского района и развитие сопутствующей инфраструктуры территории.
 
По словам Михаила Дегтярева, завод по добыче и сжижению природного газа в крае - стратегический важный проект.
 
- Запуск промышленного производства СПГ в регионе имеет для нас первостепенное значение. Правительство в этом крайне заинтересовано. Поэтому будущий завод в Де-Кастри вошел в число главных проектов, которые будут реализовываться в рамках флагманских инициатив в ближайшие пять лет, - отметил губернатор.
 
По данным Шелли Бир, для реализации такого масштабного проекта потребуется развитие местной социальной инфраструктуры. В зоне особого внимания - дорожно-транспортная сеть. Речь идет о реконструкции и модернизации аэропорта села Богородское, обустройстве посадочной площадки в Де-Кастри, о ремонте здания местного морского порта и участка дороги «Комсомольск-на-Амуре - Де-Кастри».
 
В качестве перспективного направления дальнейшего сотрудничества правительства края и нефтяной корпорации Михаил Дегтярев предложил зарубежным партнерам рассмотреть вариант строительства первой на Дальнем Востоке приливной электростанции по выработке дешевой электроэнергии и «зеленого» водорода - экологически чистого вида топлива.
 
- В рамках Восточного экономического форума-2021 президент России Владимир Владимирович Путин поручил проработать вопрос создания приливной электростанции и производства «зеленого» водорода в Тугурском заливе Охотского моря.  Несмотря на то, что это тема федеральной повестки, край активно включен в процесс поиска потенциальных инвесторов и формирования консорциума. Хочу пригласить вашу компанию к диалогу и обсудить перспективный проект, - заявил глава региона.
 
Руководитель оператора проекта «Сахалин-1» выразила готовность включиться в переговоры, поскольку снижение нагрузки на окружающую среду является приоритетом в текущей деятельности компании.