В 2022 году на поддержку коренных малочисленных народов, проживающих в 14 районах Хабаровского края, будет направлено 19,2 млн рублей. Ежегодные субсидии на социальное и экономическое развитие малых этносов, выделяемые за счет средств федерального и краевого бюджетов, пойдут на сохранение традиционной хозяйственной деятельности, развитие сферы образования, медицины и культуры в местах их проживания, а также на доставку детей оленеводов к месту учебы и обратно.
 
Как уточнили в краевом минприроды, меры поддержки коренных малочисленных народов в регионе были расширены в 2020 году. За два года на эти цели региональные власти выделили около 37 млн рублей.
 
- Благодаря внедрению механизма поддержки мест проживания малочисленных народов в крае прошли этнокультурные мероприятия, общины приобрели необходимое оборудование. А муниципалитеты закупили транспортные средства для обеспечения проезда представителей коренных малочисленных народов к объектам социальной защиты и здравоохранения. Кроме того, для оленеводов Аяно-Майского и Охотского районов были приобретены средства связи, палаточный материал, электрогенераторы и снегоходы. В Советско-Гаванском районе организовано обучение по программам подготовки водителей снегоходов и управления маломерными судами, - рассказал и. о. министра природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.
 
В 2022 году благодаря господдержке коренных народов края в Амурском районе состоится районный этнофестиваль «Аист над Амуром», а в Верхнебуреинском районе - фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын».
 
Кроме того, за счет субсидий в этом году будет обеспечен отдых детей в летних оздоровительно-лечебных лагерях, а в период школьных каникул в Аяно-Майском и Охотском районах организуют доставку детей оленеводов до дома, а затем - обратно к месту учебы. Для отделенных северных районов края планируется также приобрести снегоходы, а в Аяно-Майском районе будет организовано обустройство коралей - специальных загонов для северных оленей.
 
Отметим, что поддержка коренных народов края осуществляется в рамках реализации региональной государственной программы «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае».