Вопросы цифровизации в Магаданской области и обеспечения стабильной связи в городских округах губернатор Сергей Носов обсудил с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым.
 
По мнению главы региона, критически важно обеспечить качественную, стабильную связь на Колыме. От ее бесперебойной работы зависит в том числе качество жизни колымчан. Так как с интернетом сегодня связано функционирование медицинских, учебных, социальных и многих других учреждений в городских округах, своевременное и комфортное получение жителями электронных государственных услуг.
 
По поручению Сергея Носова в 2020 году сотовой связью и мобильным Интернетом были обеспечены поселки самого отдаленного, Северо-Эвенского округа. В рамках реализации национальных проектов в регионе начала работу электронная регистратура, система БАРС и телемедицина, в муниципальных и бюджетных учреждениях внедрена система «Криста».
 
По словам министра цифрового развития и связи Магаданской области Дмитрия Мироненко, с 2019 года на Колыме реализуется нацпроект «Цифровая экономика», в рамках которого в прошлом году к сети Интернет подключили 56 социально значимых объектов в 19 населенных пунктах региона. Это школы, органы местного самоуправления, территориальные избиркомы, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, участковые пункты полиции.
 
В 2021 году построено 18 антенно-мачтовых сооружений для размещения оборудования операторов связи на участке трассы Палатка-Кулу-Нексикан. Это позволит увеличить покрытие сотовой связи и увеличить устойчивость сигнала в отдаленных населенных пунктах. В 2022 году планируется строительство аналогичных сооружений вдоль федеральной трассы «Колыма».
 
«Благодаря реализации совместного проекта правительства Магаданской области и ПАО Мегафон, в сентябре 2021 года установлено оборудование в селе Тополовка. Таким образом, 100% населенных пунктов Магаданской области обеспечены сотовой связью. По состоянию на конец 2021 года в 53% населенных пунктах региона мобильная связь оказывается по стандарту LTE(4G), в 36,54% - 3G, а в 11,54% - 2G. В 2021 году велась активная работа по строительству магистральных волоконно-оптических линий связи на территории Магаданской области. Общая протяженность новых линий ВОЛС составила 591 км, что позволило в значительной степени улучшить качество телекоммуникационных услуг в 10 населенных пунктах региона», - рассказал Дмитрий Мироненко.
 
Глава Минцифры Колымы также отметил, что в рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» в ноябре 2021 года в поселке Кедровый установлена базовая станция стандарта LTE, что способствовало обеспечению жителей поселка доступным высокоскоростным мобильным интернетом. Кроме того, сотовыми операторами, по мере ввода в эксплуатацию строящихся участков ВОЛС, проводятся работы по переключению базовых станций на новые магистральные линии, в том числе с заменой оборудования, которое поддерживает актуальные стандарты связи и скоростного мобильного интернета.
 
По словам Дмитрия Мироненко, колымчане активно пользуются порталом Госуслуг, где в настоящий момент учетную запись уже имеют около 92 тысяч человек. Жителям региона помимо федеральных доступны 99 региональных социально значимых услуг. В минувшем году за федеральными услугами обратились 756 142 раза, за региональными - 2 335 раз.
 
«Что касается самых популярных направлений, то среди федеральных услуг лидирует онлайн-запись на прием к врачу, на вакцинацию от COVID-19 и оформление выплат на детей школьного возраста. Среди региональных услуг чаще всего колымчане обращаются за назначением и осуществлением ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет; оформляют регистрацию брака и рождения; востребована также государственная экспертиза по проектной документации и результатам инженерных изысканий», - прокомментировал Дмитрий Мироненко.
 
Министр цифрового развития и связи Магаданской области поделился планами на 2022 год. По его словам, одним из важных направлений развития станет работа по подключению образовательных организаций региона к Единой сети передачи данных.
 
«Кроме того, началась подготовка проектов на следующий год по оснащению учебных классов внутренней IT-инфраструктурой для обеспечения безопасного доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi и для использования защищенного доступа к государственным и муниципальным информационным системам. Это станет гарантом обеспечения базовой безопасности образовательного процесса», - рассказал Дмитрий Мироненко.