В 2022 году в крае будет продолжена реализация федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». Планируется реализовать ряд мероприятий, которые позволят гражданам принимать участие в заседаниях мировых судей в режиме видеоконференций.
 
На первом этапе, в 2021 году, 75 судебных участков мировых судей в крае были обеспечены необходимой информационно-технологической и телекоммуникационной инфраструктурой. На участках смонтировали специальные программно-аппаратные комплексы. Благодаря этому участники судебных процессов могут подавать документы для рассмотрения через портал «Электронное правосудие». К концу 2022 года у граждан появится возможность принимать участие в судебных заседаниях в онлайн-режиме.
 
- По национальному проекту «Цифровая экономика» Хабаровскому краю на эти цели выделяется федеральная субсидия. В прошлом году ее размер составил более 19 млн рублей. В 2022 году заложены денежные средства в размере 45,9 млн рублей, - отметил министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев.
 
Напомним, что главной целью национального проекта «Цифровая экономика» является ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере.