Глава Якутии Айсен Николаев поручил разработать концепцию бережливого управления в республике и внедрить ее на всех уровнях государственной и муниципальной власти. Это позволит повысить эффективность рабочих процессов.
 
В Якутии разработают концепцию бережливого управления для повышения эффективности работы в органах власти и на предприятиях
В Якутии разработают концепцию бережливого управления для повышения эффективности работы в органах власти и на предприятиях

 
Напомним, что при поддержке Госкорпорации «Росатом» в организациях и ведомствах республики реализуется проект «Эффективный регион». Он направлен на повышение производительности труда за счёт внедрения бережливых технологий и повышения качества предоставляемых услуг.
 
«Мы видим реальные изменения процесса работы по ряду направлений. Имея положительный опыт, наработанный в течение двух лет реализации проекта «Эффективный регион» в Якутии, все намеченные проекты должны быть реализованы в полной мере, для этого требуется вовлечённость и личная ответственность руководителей министерств и организаций республики на всех уровнях», - сказал Глава Якутии.
 
Перестройка производственного процесса в рамках проекта «Эффективный регион» позволяет сократить временные и финансовые потери и увеличить объёмы производства.
 
В 2021 году было открыто 96 проектов по улучшению рабочих процессов в 53 организациях и ведомствах, для сравнения в 2020 году - 35 проектов. В планах на 2022 год - реализация и внедрение свыше тысячи проектов, которые могут быть тиражированы дальше.
 
При запуске проектов в 2022 году особое внимание будет уделяться стратегически важным направлениям, по которым уже начата работа в текущем году, среди них - цифровизация северного завоза, развитие здоровой бережливой личности в цикле «детский сад-школа-вуз-работодатель».
 
Организации республики создают образцы - лучшие практики внедрения бережливых технологий. В этом году Якутский автодорожный техникум и Управление образования городского округа «город Якутск» подтвердили образец регионального уровня. Статус «Образец местного уровня» получили Министерство имущественных и земельных отношений и Центр занятости населения города Нерюнгри.
 
Руководитель проекта «Эффективный регион» Госкорпорации «Росатом» Олег Поляков отметил, что по итогам года средняя эффективность по региону составляет 121,7%, он высоко оценил результаты совместной работы и подчеркнул особое отношение якутян к труду, готовность внедрить позитивные изменения в производственный процесс.
 
Добавим, что проект «Эффективный регион» был запущен «Росатом» в начале 2018 года. Якутия стала 25-м регионом страны, присоединившимся к проекту. Эксперты госкорпорации оказывают помощь в применении методов производственной системы на предприятиях. Их конечная цель - повышение производительности труда, внедрение бережливых технологий, совершенствование рабочих процессов.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Марии Васильевой (ЯСИА)