75 тысяч земельных участков выдано на Дальнем Востоке по программе «Дальневосточный гектар». Об этом, подводя итоги 2021 года, заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Он отметил, что владельцы наделов реализуют на них уникальные проекты в сфере сельского хозяйства, туризма, малого и среднего предпринимательства. Активно развивается индивидуальное жилищное строительство.
 
- Большая часть людей - примерно 40% - берут гектар, чтобы строить индивидуальные дома. Сейчас как раз наступает момент, когда люди отчитываются по использованию гектаров для того, чтобы получить их в собственность. Очень важно и то, как эту работу строит регион. Когда субъект подкрепляет федеральную программу региональными мерами, подводит инфраструктуру, дает субсидию на строительство жилого дома, коммуницирует с населением - людям это интересно, - подчеркнул Алексей Чекунков.
 
По данным министерства имущества Хабаровского края, на сегодняшний день в регионе по программе в безвозмездное пользование передано 11 200 земельных участков.
 
- Благодаря проводимой информационной работе и тесному взаимодействию с органами местного самоуправления край неизменно входит в тройку лидеров по предоставлению «дальневосточных гектаров». Стоит отметить, что свыше 3,77 тысячи граждан уже отчитались за использование полученных земельных участков. По этому показателю мы занимаем первое место в ДФО. По данным на 27 декабря текущего года, в собственность уже предоставлено 449 участков, в аренду - 36. Это также первое место среди регионов Дальнего Востока, - рассказали в краевом министерстве имущества.
 
Для обеспечения возможности освоения «дальневосточных гектаров» проводятся мероприятия по созданию объектов транспортной и энергетической инфраструктуры в местах компактно расположенных земельных участков. Уже введены в эксплуатацию автомобильные дороги в районе сел Свечино, Кругликово и Владимировка. В Кругликовском сельском поселении завершены работы по технологическому присоединению к электрическим сетям.