Аномальные морозы не покинут территорию Хабаровского края до конца декабря. Об этом предупредили в Дальневосточном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Средняя температура ночью в последнюю неделю уходящего года составит около -35 градусов, местами до -39 градусов. Днем ожидается от -25 до -30 градусов.
 
В связи с этим спасатели в очередной раз просят жителей региона принять меры личной безопасности. В такую погоду следует отказаться от длительных поездок на автотранспорте за пределы населенных пунктов. Нужно также отменить походы на охоту и рыбалку, так как очень высока вероятность переохлаждения. Родителям советуют сократить время прогулки детей, одевать как можно теплее и не оставлять их одних на улице. Эти рекомендации помогут избежать негативных последствий пребывания на сильном морозе.
 
Также краевые власти направили в муниципалитеты рекомендации по снижению рисков ЧС на объектах энергоснабжения и ЖКХ. Эта тема сегодня стала ключевой на заседании президиума правительства под председательством губернатора края Михаила Дегтярева. Глава региона поручил всем службам быть в режиме повышенной готовности и принять все необходимые меры по недопущению аварий и происшествий.
 
В случаях, если произойдет какая-либо ситуация, угрожающая жизни или здоровью, спасатели просят обращаться за помощью на единый номер вызова оперативных служб «112».