В результате реализации решений межведомственных совещаний под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина 20.12.2021 возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в особо крупном размере).
 
Как установлено следствием, под руководством фактического собственника трех крупных предприятий Сахалинской области, являющегося организатором преступления, а также с участием иных членов преступной группы, в период 2014-2016 гг. осуществлена незаконная поставка стратегически важных ресурсов - живого краба в Японию и Республику Корея с предоставлением в таможенные органы РФ недостоверных сведений о его стоимости.
 
Разница между ценой, за которую живой краб продавался за границей, оседала на счетах офшоров, при этом часть преступных доходов в размере 193 млн руб. использована для совершения финансовых операций по приобретению в 2017 г. имущества и активов юридического лица на территории Хабаровского края, осуществляющего деятельность в сфере рыболовства. Таким образом, полученные от контрабанды средства вложены в легальную экономику, тем самым сокрыто их криминальное происхождение.
 
Решение о возбуждении уголовного дела признано надзирающим прокурором законным.
 
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
 
ГП