В Хабаровском крае продолжается работа по формированию федерального списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока России. За 2021 год заявки на включение в реестр подали свыше шести тысяч жителей региона, при этом более половины из них - через отделения МФЦ.
 
- Сегодня Хабаровский край лидирует среди дальневосточных регионов по количеству поданных заявлений. Включение в федеральный список коренных малочисленных народов упрощает для гражданина процесс реализации прав и получения льгот, предусмотренных федеральным и краевым законодательством. После включения в реестр больше не нужно будет тратить время и силы на ежегодный сбор справок и документов, - рассказал и.о. министра природных ресурсов края Александр Леонтьев.
 
Предоставление мер поддержки коренным народам и реализация их прав на традиционное природопользование будут осуществляться на основе сведений из федерального списка уже с 7 февраля 2022 года.
 
Напомним, сейчас подать заявление на включение в реестр несложно. В июне этого года жители края первыми в России получили возможность оформлять заявки через отделения МФЦ. Для жителей отдаленных районов министерство природных ресурсов проводит выездные консультации. За год представители ведомства побывали в 14 районах и Комсомольске-на-Амуре, проконсультировав несколько сотен человек.
 
Задать интересующие вопросы о регистрации в реестре можно по телефону (4212) 30-85-71.