Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев вручили ключи
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев вручили ключи
В Хабаровском крае после вмешательства прокуратуры достроен и введен в эксплуатацию жилой дом, квартиры в котором получили дети-сироты.
 
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев приняли участие в торжественной церемонии вручения ключей с передачей 45 жилых помещений в многоквартирном доме детям-сиротам.
 
Строительство объекта вела «Группа многоквартирных домов по ул. Совхозной в Железнодорожном районе Хабаровска. 2 этап строительства (жилой дом № 5, на 180 квартир)» началось в ноябре 2020 года с привлечением денежных средств граждан, внесенных на счета-эскроу.
 
Ввиду наличия предпосылок к нарушению прав детей-сирот на обеспечение жильем прокуратурой объявлялись предостережения министрам жилищно-коммунального хозяйства и строительства региона.
 
В текущем году из краевого бюджета министерству строительства Хабаровского края выделено 150 млн рублей для участия в долевом строительстве квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.
 
Министерством строительства края с застройщиком – обществом с ограниченной ответственностью «Фонд жилищного строительства» заключено 9 государственных контрактов на участие в долевом строительстве 45 квартир в указанном объекте для последующего предоставления жилых помещений детям-сиротам.
 
Ход строительства, завершение возведения дома находились на постоянном контроле органов прокуратуры Хабаровского края. В связи с наличием предпосылок к нарушению сроков ввода дома в эксплуатацию прокуратурой края объявлено предостережение директору ООО «Фонд жилищного строительства». После чего подрядчиком активизировано ведение строительных работ, начата подготовка документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
 
Строительство завершено. В настоящее время министерством жилищно-коммунального хозяйства края определен перечень вселяемых в жилье детей-сирот, ведется работа по заключению договоров специального найма.
 
Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу