Об этом стало известно 11 декабря на подписании соглашения между Целевым фондом будущих поколений Якутии, Республиканским ресурсным центром «Юные Якутяне» и Национальной библиотекой Якутии. Подписание состоялось  на фестивале «Тымныы.NET», проходящем в регионе.
 
Парк станет первым круглогодичным открытым пространством, учитывающим особенности климата региона.
 
Напомним, что по поручению Главы Якутии Айсена Николаева Парк будет построен на территории 2,4 га в 79-ом квартале столицы. Он сформирует экосистему для полезного досуга и творческого, интеллектуального, духовного и физического развития подрастающих поколений.
 
Территория парка будет разделена на тихую, игровую и активную зоны. Планируется посадить около 200 деревьев и более 4 тыс. кустарников. Впервые будет применена климатическая коррекция по зонам парка.
 
«Парк станет образовательной средой для развития личности, большим кластером, где организации будут проводить мероприятия и занятия, в том числе по разным направлениям креативных индустрий с применением IT-технологий», - сказал генеральный директор фонда Владимир Егоров.
 
По словам директора Национальной библиотеки Саргыланы Максимовой, в ходе совместной работы по  разработке концепции был пересмотрен подход к деятельности библиотек республики, изучен мировой опыт, проведены социологические исследования.
 
«Нас вдохновляет возможность работать вместе в таком крупном, инновационном проекте республики. Буквально в эти дни вышли новые указы руководства страны и республики с целью интеграции дополнительного и общего образования. Поэтому для нас это соглашение имеет огромное значение»,- отметила директор РРЦ «Юные якутяне» Варвара Васильева
 
Целевой фонд будущих поколений продолжает работу по расширению содержательной части парка. Объект реализуется по Целевой программе фонда «Во имя будущего» на 2021-23 гг., и на плановый период до 2025 года за счет средств АК «АЛРОСА» (ПАО).
 
Проект уже получил ряд престижных наград в области архитектурного проектирования, признан победителем в номинации «Общественное и гражданское строительство» международной премии Architectural Review Future Project Awards 2021.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)