Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Сергей Исенко оправдал бывшего заместителя председателя правительства края Валерия Карпенко, обвинявшегося во взяточничестве, передает ИА «Кам 24».
 
Об оправдательном приговоре ИА «Кам 24» сообщили в суде. Там добавили, что оправдан и проходивший по делу бывший начальник отдела капитального строительства и капитального ремонта госучреждения «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» Леонид Минцев.
 
В краевой прокуратуре информагентству сказали, что в обязательном порядке будут обжаловать решение судьи. Как передавало ИА «Кам 24», гособвинитель просил судью приговорить Карпенко к 12 годам лишения свободы, а Минцева - к 10 годам.
 
Уголовное дело в отношении Валерия Карпенко по подозрению во взяточничестве СКР возбудил в феврале 2019 года. Через два месяца после того, как он оставил свою должность в краевом правительстве. По итогу расследования бывшего зампреда обвинили по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). Леонида Минцева также обвиняли в получении взятки (пункты «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).
 
По версии следствия, в 2016 году чиновник и начальник получили от должностного лица коммерческой компании взятку в виде строительства сети водоснабжения для их личных домов в поселке Термальном. За это они оказали содействие в заключении с коммерсантом государственного контракта на покупку здания - филиала поликлиники в Петропавловске-Камчатском. Сумма контракта составляла свыше 46 миллионов рублей, что почти в два раза превысило его реальную стоимость. Часть денег на эту сделку перераспределены из бюджетных средств, выделенных на строительство краевой больницы.
 
Уголовное дело поступило в суд еще в октябре прошлого года, а первое заседание прошло 26 ноября. Материалы обвинения рассматривались в течение 65 судебных заседаний. Карпенко и Минцев настаивали на своей невиновности.
 
ИА «Кам 24», 9.12.21
https://kam24.ru/news/main/20211209/85904.html