Сегодня, 5 декабря, в Анадыре состоялась презентация первого на Чукотке коворкинг-центра. Его оборудовали на базе окружного Дома народного творчества. Рабочее и творческое пространство предназначено для активной молодежи и бизнеса. С инициативой его создания выступили участники молодежного форума «Меридиан». Идею поддержал губернатор Роман Копин. На презентацию пригласили старшеклассников, студентов и активную молодежь города. Им предложили самостоятельно определить те направления, которые бы они могли развивать на базе коворкинга.
 
-  Надеюсь, что здесь вы найдете место не только для творческих увлечений, но и для рабочих моментов. Возможно, будут созданы какие-то объединения по интересам, которые станут нужными для вашей будущей профессии, или, возможно, определят ее, - отметила заместитель губернатора Ольга Войчишина.
 
Прийти в коворкинг-центр сможет любой желающий. Он оборудован различной техникой, в том числе компьютерами, а также wi-fi, комнатой для переговоров, фотостудией, библиотекой, небольшим фудкортом. Здесь ребята смогут поиграть в настольные игры или заняться обучением SMM.
 
- Это универсальное пространство будет доступно для всех. Здесь получится проводить внеклассные собрания, разрабатывать и реализовывать творческие проекты. Индивидуальные предприниматели и самозанятые также смогут воспользоваться этой площадкой или залом для переговоров, чтобы не арендовать для этого офис. Сегодня мы познакомили ребят с этим пространством, чтобы услышать их мнение, чем конкретно можно наполнить это пространство, а также вместе придумать коворкингу название,- добавил исполняющий обязанности руководителя Департамента культуры, спорта и туризма Александр Сысоев.
 
Пока проект носит рабочее название «Чутворкинг». Официальное открытие пространства запланировано на январь будущего года. Сейчас идет техническая наладка оборудования.