Новая модульная дизельная электростанция
Новая модульная дизельная электростанция
Новая модульная дизельная электростанция запущена взамен устаревшей деревянной в поселке Пуир Николаевского района. Работы проведены в рамках плана, разработанного по поручению губернатора края Михаила Дегтярева. По нему все дизельные электростанции с высоким износом, расположенные в деревянных зданиях, к 2023 году должны быть заменены на современные модульные. Администрация Николаевского района получила на эти цели краевую субсидию и реализовала мероприятия на сумму 10,5 млн рублей.
 
Новая модульная ДЭС мощностью 570 кВт, состоящая из двух блоков с дизель-генераторами 250 кВт и 320 кВт, была доставлена по реке. Ранее в отдаленное село привезли операторский модуль. Подрядная организация провела монтажные, пуско-наладочные работы, а также испытания дизель-генераторов и энергетического оборудования на холостом ходу и под нагрузкой.
 
- Новая ДЭС уже введена в постоянную работу. Это позволило обеспечить надежным электричеством жителей поселка Пуир - около 200 человек. Старая деревянная электростанция закрыта, - отметили в министерстве ЖКХ края.
 
Напомним, что в этом году в Хабаровском крае районам были выделены бюджетные средства на замену сразу 10 дизельных электростанций, расположенных в деревянных строениях. Из общей суммы в 141,8 млн рублей 47,6 млн рублей предоставили краевые власти, а 84,3 млн рублей - средства дополнительной дотации, поступившей из федерального бюджета. Привлечь дополнительные деньги удалось благодаря тому, что Михаил Дегтярев представил проект модернизации электростанций на федеральный уровень, и региону согласовали финансирование.
 
Напомним, сегодня в крае 21 дизельная электростанция эксплуатируется в деревянных зданиях, что создает угрозу пожарной безопасности. Новые модульные ДЭС оснащены автоматическими сигнализациями и системами пожаротушения, а также отдельным операторским модулем. В этом году новая станция появилась в селе Савинское Ульчского района, приобретена новая ДЭС для села Удского. В связи со сложной транспортной доступностью сейчас она «ждет» открытия автозимника в селе Чумикан. До 10 декабря планируется установка новой модульной ДЭС в селе Кукан Хабаровского района, а также в селах Санники и Чильба Ульчского района.