Вчера, 15 ноября, руководитель Центра управления регионом (ЦУР) ЕАО Максим Охрименко совместно со специалистом по обучению ЦУР Александром Музыкой выступили с докладом на аппаратном совещании у губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна.
 
Во время выступления Максим Васильевич доложил главе автономии о сообщениях, поступивших от жителей области через социальные сети за минувшую неделю.
 
Ежедневно специалисты Центра управления регионом ЕАО обрабатывают большое количество обращений граждан в социальных сетях. За прошлую неделю системой «Инцидент Менеджмент» зарегистрировано порядка 107 сообщений. В топ тем, волнующих граждан, вошли: дороги, здравоохранение, общественный транспорт, благоустройство, коронавирус. Все беспокоящие жителей области вопросы были оперативно переданы в ответственные ведомства для их решения.
 
«Губернатор области очень внимательно и серьезно относится к нашему направлению работы с населением через социальные сети. Теперь такие доклады будут предоставляться еженедельно. А отработка поступающих сообщений будет под личным контролем губернатора и его аппарата», - прокомментировал Максим Охрименко.
 
Также руководитель ЦУР ЕАО отметил, что социальные сети — это инструмент, который позволяет в условиях приостановки личного приема граждан в органах исполнительной власти продолжать работу с населением.
 
Напомним, что Центр управления регионом ЕАО функционирует в области один год. С начала 2021 года сотрудниками ЦУР ЕАО с использованием системы «Инцидент Менеджмент» отработано более 2,5 тысяч сообщений граждан, поступивших через социальные сети. Больше всего неравнодушных жителей региона волновал ремонт дорожного покрытия и ямы на дорогах. Кроме того, поступали вопросы по темам: благоустройство, ЖКХ, здравоохранение/медицина, общественный транспорт.
 
К примеру, ЦУР ЕАО помог возобновить работу «школьного маршрута» в Биробиджане. На прошлой неделе встревоженная мама одного из школьников областной столицы написала о необходимости возвращения маршрута № 23. Женщину беспокоило, что дети должны сами добираться до школы пешком, тем более многие из них - ученики начальных классов. Специалисты ЦУР ЕАО зафиксировали обращение и передали информацию в мэрию Биробиджана. Для решения вопроса был подключен Уполномоченный по правам ребенка в ЕАО Ирина Пинчук. Благодаря их совместным усилиям 15 ноября автобус маршрута № 23 возобновил работу.