Состоялись общественные обсуждения, посвященные проекту бюджета Сахалинской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.
 
Жители областного центра и ближайших районов высказывали свое мнение в очном формате. Представители отдаленных муниципальных образований участвовали в мероприятии в режиме видеоконференции. Участие в обсуждении главного финансового документа Сахалинской области приняли жители всех 18 муниципальных образований региона. При этом, процедура предполагала возможность не только проголосовать «за» или «против» предлагаемых параметров бюджета, но и внести свои предложения в тот или иной блок.
 
- Общественные обсуждения позволили нам узнать мнения сахалинцев и курильчан. Граждане справедливо считают, что в нынешних экономических условиях бюджетные средства следует использовать максимально эффективно. Перед правительством по-прежнему стоит задача исполнения всех социальных обязательств, обеспечения условий для дальнейшего роста экономики, развития налогового потенциала, привлечения инвестиций, поддержки малого и среднего бизнеса. Поступившие в ходе обсуждений предложения будут учтены в дальнейшей работе над законопроектом, - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.
 
В 2022 году доходы бюджета составят 126,0 миллиарда рублей. В 2023 году поступления прогнозируются на уровне 116,3 миллиарда рублей, в 2024 году - 108,9 миллиарда рублей. Расходная часть в 2022 году определена в размере 146,6 миллиарда рублей, в 2023 году - 133,0 миллиарда рублей, в 2024 году - 124,5 миллиарда рублей. Дефицит бюджета в 2022 году составит 20,6 миллиарда рублей, в 2023 и 2024 годах - 16,7 миллиарда рублей и 15,6 миллиарда рублей соответственно. Источником финансирования дефицита являются в основном привлеченные кредиты.
 
Министр финансов Сахалинской области Ольга Лопатина отметила, что бюджет на ближайшую трехлетку сохранит социальную направленность.
 
- Мы используем все доступные финансовые инструменты, чтобы сбалансировать бюджет для решения задач развития и обеспечения всех первоочередных и социально-значимых расходов. В 2022 году на программы социальной сферы будет направлено 74 миллиарда рублей, из них более 19 миллиардов рублей - на социальную поддержку населения, - заявила глава регионального финансового ведомства.  
 
На сферу здравоохранения в 2022 году предусмотрено 22,6 миллиарда рублей. За счет этих средств завершится строительство второго корпуса городской поликлиники № 4, продолжится возведение нового корпуса консультативно-диагностического центра в Южно-Сахалинске и отделения поликлиники № 2 в селе Дальнем. Будут куплены здания для размещения фельдшерских пунктов в селах Углезаводск, Восточное, Пятиречье и Новая Деревня и врачебных амбулаторий в селах Горячие Ключи и Костромское.
 
На образование выделено 24,9 миллиарда рублей. Это позволит, в частности, ввести в строй школу на 300 мест в поселке Ноглики, школу - детский сад в селе Кировском, начальную школу на 400 мест в Шахтерске.
 
Более 4 миллиардов рублей пойдут на обеспечение населения качественным жильем. На развитие транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства - 17,3 миллиарда рублей, из них 2,5 миллиарда рублей планируется привлечь в форме инфраструктурного бюджетного кредита на возведение в аэропорту города Южно-Сахалинска новой искусственной взлетно-посадочной полосы.
 
- Радует, что структура расходов областного бюджета, как и в прошлые годы, сохраняет социальную направленность. Увеличены расходы на образование, социальную защиту. Наша совместная задача с правительством Сахалинской области - направить растущие доходы областного бюджета на снижение государственного долга, - отметил депутат областной Думы Виталий Гомилевский
 
- Общественные обсуждения позволяют решать многие вопросы в непосредственном контакте с властями и активными жителями. Благодаря подобному прошлогоднему мероприятию мы смогли решить проблему по ремонту фасада в сельской школе в Соколе. Этого очень давно ждали местные жители. Положительно решен вопрос ремонта путепровода на дороге Долинск - Быков. В Томаринском районе сдвинулась с мертвой точки ситуация с котельной. Сегодня мы тоже услышали о множестве первоочередных задач, важных для каждого населенного пункта и района. Важно, что большое внимание уделяется переселению из аварийного жилья, - сказала депутат областной Думы Наталья Коршунова
 
- Несмотря на то, что у Сахалинской области, как и у всех, сейчас не лучшие времена, бюджет сформировался хороший - повезло с ценами на нефть. Самое важное в нашем бюджете - социальная сфера. Традиционно большая его часть направлена на развитие образования, здравоохранения и строительство жилья. Также, я считаю, следует уделить особое внимание содержанию и строительству дорог, переселению из ветхого и аварийного жилья и развитию экономики, - отметил депутат регионального парламента Анатолий Кочнев.
 
- В этом году было принято замечательное решение по текущему ремонту дворовых территорий. В условиях дефицита бюджета это позволяет приводить в порядок дворы уже сейчас, а не дожидаться капитального ремонта. Люди, выйдя из подъезда, не должны перепрыгивать через лужи. За счет бюджета эта работа продолжится. Очень радует, что в нашем регионе такое внимание уделяется комфортной городской среде, - поделилась своим мнением координатор движения серебряных волонтеров по направлению ЖКХ Алена Силачева.
 
- Отмечу как позитивный момент: в проекте бюджета предусмотрено строительство нескольких социальных объектов. Среди них, например, пансионат для ветеранов в Корсакове, дом-интернат для престарелых и инвалидов в поселке Ноглики. Очень важно, что такие учреждения будут возводиться не только в областном центре, но и других муниципальных образованиях, - сказала член Общественной палаты Сахалинской области Галина Грошева.    
 
Участники обсуждений устно и письменно внесли несколько десятков предложений по проекту бюджета. Все они взяты в работу. Большинством голосов (144 - «за», 1 - «против») они рекомендовали областной Думе принять законопроект с учетом поступивших поправок.