Из запланированных 14,8 тысяч тонн доставлено 12,9 тысяч тонн продовольственных товаров. Еще 1083 тонны продуктов в пути, а 800 тонн загружаются на суда в портах Архангельска и Владивостока. До 25 ноября планируется выйти на плановые объемы завоза всех грузов, поставляемых на регулярной основе.
 
- Ход северного завоза на постоянном контроле. Работаем индивидуально с грузополучателями. Собрали информацию о каждом контейнере, который планировался к отправке на Чукотку: наименование, состав, характеристики, количество груза для каждого получателя. С завозом продуктов в восточные районы Чукотки справились, сейчас в зоне особого внимания Певек. Там складывается сложная ледовая обстановка, есть несколько проработанных решений по завозу, продолжаем доставку грузов. Причем не только продуктов. Идут и генгрузы, и техника, и грузы для инвестпроектов. Безусловно, первоочередное внимание продовольствию, и в этом с нами солидарны абсолютно все предприятия, наши инвесторы. За это хочу их поблагодарить, - отметил Губернатор Чукотки Роман Копин.
 
- В портах Приморья в первую очередь уделено внимание грузам, связаным с северным завозом. Почти 700 контейнеров отгружено в адрес Чукотки. Просто потому, что там уже требуется ледокольное сопровождение. Уже работают два ледокола, чтобы доставить груз на место... В этом году мы должны до конца года все развезти, а в дальнейшем поручим Минтрансу предварительную работу осуществлять, чтобы такие случаи больше не повторялись, - прокомментировал ситуацию с грузоперевозками на Дальнем Востоке вице-премьер Юрий Трутнев.
 
По состоянию на 10 ноября в северо-восточном секторе Севморпути, к которому относится порт Певека, уже требуется ледокольное сопровождение. Поддержку оказывают два два ледокольных судна: «Новороссийск» и «Спасатель Заборщиков».
 
Сейчас на территории Чукотки работает несколько судов, пришедших с восточной и западной стороны:
 
• Из Владивостока в Анадырь сегодня прибыл теплоход «Сергей Гаврилов» и доставил 75 контейнеров с продуктами.
 
• Теплоход «Пионер» доставил в поселок Эгвекинот 46 контейнеров с продуктами и товарами народного потребления.
 
• 11-12 ноября ожидается прибытие в Эгвекинот теплохода «Дежнев», на борту которого 25 контейнеров с продуктами, медикаментами и строительными материалами.
 
• Из Архангельска в Певек пришли теплоход «Шелехов» с 3 900 тоннами груза, а также теплоход Турухан» с 5 700 тонн груза.
 
• Кроме того, в ожидании разгрузки в порту г. Певека находятся теплоходы «Константа» и «Радик Баширов» с грузом свыше 10 000 тонн, из которых 25 контейнеров с продуктами питания.
 
До конца ноября 2021 года продукты и товары массового потребления в необходимом количестве будут доставлены во все населенные пункты Чукотского АО.
Ситуация, из-за которой возник непредвиденный сдвиг навигации на 40 дней, тщательно проанализирована. Департамент промышленной политики Чукотского АО предусмотрел организационные меры, чтобы не допустить подобную ситуацию в следующем году. Предварительная работа со всеми заинтересованными организациями на следующий год уже начата.