В пункты вакцинации от новой коронавирусной инфекции во Владивостоке будут привлекаться студенты и ординаторы медицинских учебных заведений. На прошлой неделе в день прививались от 5 до 7 тысяч человек, в мобильных пунктах наблюдаются очереди, в поликлиниках - запись на неделю.
 
По информации регионального министерства здравоохранения, для минимизации очередей, повышения пропускной способности пунктов, снижения нагрузки на врачей, в пункты вакцинации приморской столицы на помощь приглашены студенты Владивостокского базового медицинского колледжа, студенты и ординаторы медицинского вуза.
 
«88 студентов-волонтеров вышли на помощь в лечебные учреждения здравоохранения Владивостока. Ребят привлекают операторами для предварительного консультирования населения по вопросам вакцинации, внесения сведений из анкет пациентов в электронную систему учета, обработки информации по сертификатам вакцинированных, распределения потоков пациентов, помощи врачебному и среднему медицинскому персоналу при проведении вакцинации», - отметила руководитель колледжа Маргарита Шарафутдинова.
 
Отметим, что в осенний рост заболеваемости прошлого года на помощь врачам также приходили студенты и ординаторы, они работали в поликлиниках, колл-центрах, регистратурах медицинских учреждений края.
 
По оперативным данным, на 1 ноября первый компонент вакцины против новой коронавирусной инфекции сделали 521 106 приморцев (+3 267 за сутки). Вакцинация доступна в мобильных и стационарных пунктах края.
 
С 1 по 7 ноября пункты вакцинации работают по обычному графику, без выходных.
 
Светлана Дмитриченко