Олег Кожемяко, Сергей Корлыханов, председатель ПКО РГО - ОИАК Алексей Буяков (слева направо)
Олег Кожемяко, Сергей Корлыханов, председатель ПКО РГО - ОИАК Алексей Буяков (слева направо)
Член РГО, председатель Попечительского совета Приморского края, губернатор Олег Кожемяко на очередном заседании совета заявил, что местное отделение Русского географического общества издаст труды первооткрывателей.
 
Вот что он сказал:
 
- У Приморского отделения Русского географического общества богатая история, оно основано в 1884 году и на протяжении всего этого времени занимается просветительской работой, сбором информации.
 
В Обществе богатейшие архивы и библиотеки, и нам очень важно не только сберечь историю для будущих потомков, но и дать сейчас возможность ознакомиться с ней любому желающему.
 
Для этого нами ведутся работы по переизданию исторических трудов - например, сейчас ведется работа по изданию собрания сочинений великого исследователя Владимира Арсеньва.
 
Стоит обсудить и принять решения, которые способствовали бы изданию трудов и других первооткрывателей - Венюкова, Пржевальского. Это даст возможность для более глубокого изучения нашего края.
 
Я думаю, что работа Попечительского совета должна базироваться на возможности открытия информации, хранимой в Обществе, широкому кругу людей. Для этого есть потенциал, которым располагает правительство Приморского края.
 
Кроме того, мы должны приступить к созданию Фонда Попечительского совета, который мог бы выделять средства на различные цели, в том числе просветительские, экспедиционные.