Новые ограничительные меры планируется ввести в ближайшее время на территории Хабаровского края в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции. Как было отмечено сегодня на очередном штабе по борьбе с COVID-19 эпидемиологическая ситуация в регионе остается неблагополучной. За минувшую неделю в крае было дополнительно развернуто 210 «ковидных» коек. Темп прироста количества инфицированных за сутки за последний месяц увеличился и составляет 0,4%. Это выше, чем в среднем по ДФО (0,35%).
 
«Красные зоны» вновь открывают в больнице им. Матвеева в Хабаровске и 4 городской больнице Комсомольска-на-Амуре. Также со следующей недели «ковидное» отделение заработает в Амурской центральной районной больнице. Всего на лечении с диагнозом коронавирус находятся 5949 человек: из них более 30% - в условиях круглосуточного стационара, 55 пациентов в тяжелом состоянии, 39 - подключены к ИВЛ. Как заявил на оперативном штабе заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, в целях недопущения распространения опасного вируса в регионе начнут вводить систему QR-кодов.
 
С 1 ноября QR-код либо справку о перенесённом заболевании коронавирусом начнут требовать при посещении ночного клуба. Эти заведения станут первыми в крае, где будет введена данная система. С 20 ноября без предъявления QR-кода на территории края нельзя будет заселиться в гостиницу и хостел. Кроме того, прорабатывается вопрос введения подобной системы для посетителей общепита.
 
- На сегодняшний день данное требование является действенной мерой в борьбе с COVID -19. С этой недели контролирующие органы усилят работу по выявлению нарушителей. Будут проверять ночные клубы, а также другие заведения, где согласно постановлению правительства региона должны соблюдаться требования по допустимому количеству посетителей. Никаких поблажек не должно быть. Нарушил «антиковидные» требования - будь готов к административному протоколу, - добавил Евгений Никонов.
 
Напомним, QR-код в обязательном порядке присваивают вакцинированному человеку, поэтому, как отметили специалисты, проблем с его получением возникнуть не должно. Новую систему контроля в регионе будут вводить поэтапно, чтобы у людей и у бизнеса была возможность подготовиться.
 
Еще одной темой оперативного штаба стали предстоящие «антиковидные» выходные. Согласно принятому решению, органы исполнительной власти края и подведомственные организации, муниципальные органы власти, а также учреждения культуры продолжат работу в полном составе и по обычному графику. Остаются работать и все организации здравоохранения: с 1 по 3 ноября - полноценные рабочие дни, 5 и 6 ноября медучреждения будут работать по графику субботы, 7 ноября - рабочий день. Продолжат работу детские сады, что же касается школьников, то их каникулы продлеваются до 7 ноября включительно. Однако, как было отмечено на штабе, в последующие четверти, в связи с этим будут добавлены учебные часы.
 
Также перейти к дистанционной работе оперативный штаб рекомендовал сотрудникам 60+, и не 65+, как было раньше, если они не привились от COVID-19 или не переболели им ранее. Зрительные залы, спортивные сооружения, фитнес-центры продолжают работать с максимальной загрузкой в 50%. Также введено дополнительное ограничение для крупных площадок. В «Платинум арене» и арене «Ерофей» одновременно могут собираться не более 500 человек.