Следственный комитет России завершил расследование и направил в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств. Об этом журналистам сообщила в пятницу официальный представитель СК Светлана Петренко.
 
«Главным следственным управлением СК завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в покушении на убийство двух и более лиц, убийстве двух и более лиц, незаконном обороте оружия. Следствием собрана достаточная доказательственная база, установлены все обстоятельства совершенного преступления, проведены необходимые экспертизы. Уголовное дело направлено для решения вопроса о дальнейшей передаче в суд», - сказала Петренко.
 
В СК считают, что Фургал является организатором преступной группы, совершившей в 2004-2005 годах покушение на убийство Александра Смольского и убийства Евгения Зори и Олега Булатова.
 
«Причастность обвиняемого к совершению этих преступлений удалось установить в рамках работы по расследованию преступлений прошлых лет, остававшихся долгое время нераскрытыми. В 2019 году тщательный анализ всех ранее собранных материалов в совокупности с результатами экспертных исследований и другими доказательствами позволил следствию сделать однозначные выводы о причастности Фургала и других участников организованной преступной группы к вышеуказанным преступлениям, а также об их мотивах», - сообщила Петренко.
 
Следствие установило, что «решения о совершении убийств были обусловлены продвижением коммерческих интересов Фургала и его соучастников». Помимо Фургала, обвинения также предъявили его соучастникам - Николаю Мистрюкову, Марату Кадырову, Андрею Карепову, Андрею Палей. «Причастность Фургала и других участников организованной преступной группы к убийствам и покушению на убийство подтверждается многочисленными показаниями потерпевших, свидетелей и самих обвиняемых, заключениями произведенных судебных экспертиз, а также иными доказательствами в их совокупности», - сказала Петренко.
 
Она отметила, что при расследовании уголовного дела обвиняемый сообщал о давлении со стороны следствия и указывал, что следствие пытается склонить его к заключению досудебного соглашения о сотрудничестве. «Подобные заявления не имеют под собой реальных оснований и расценены следствием как попытки обвиняемого затянуть срок предварительного расследования по уголовному делу, привлечь к себе внимание и дискредитировать работу следователей», - подчеркнула представитель СК.
 
Ранее защита Фургала заявила, что бывший губернатор вину не признает и будет добиваться рассмотрения своего дела судом присяжных.
 
ТАСС, 23.10.21
https://tass.ru/proisshestviya/12740395