Предварительную сумму ущерба, причинённого природе, назвали в «Заповедном Приамурье».
 
Используя утверждённые методики, специалисты ФГБУ «Заповедное Приамурье» подсчитали сумму ущерба, причинённого природному комплексу Государственного заповедника «Большехехцирский» в результате падения самолета Ан-26.
 
Площадь повреждённой территории составила 0,4 гектара.
 
«Как мы отмечали ранее, ущерб нанесен различным компонентам окружающей среды: лесным насаждениям и почве, объектам животного мира, таким как благородные олени, косули сибирские, кабаны, бурые и гималайские медведи, соболь и другие, а также почвенным и иным беспозвоночным животным, - рассказал руководитель Большехехцирского заповедника Антон Фетисов.
 
По предварительным данным, ущерб объектам животного и растительного мира заповедной территории превысил 4 млн рублей. Окончательный размер ущерба можно будет подсчитать только весной. Когда при таянии снега остатки разлитого топлива сойдут с вершины к подножью горы.
 
Расчёт ущерба предоставлен руководством ФГБУ «Заповедное Приамурье» в Хабаровскую транспортную прокуратуру.
 
Напомним, самолет Ан-26 выполнял работу по проверке наземных средств радиотехнического обеспечения полетов на территории Хабаровского края 22 сентября 2021 года. В конце того же дня, в районе 38 км от Хабаровска самолёт исчез с радаров. Позже выяснилось, что он потерпел крушение, врезавшись в гору Хребтовая, входящую в горную систему Большехехцирского заповедника.