В следующем году в границах улиц Демьяна Бедного и Свердлова в Хабаровске начнется строительство общеобразовательной школы на 1100 мест. Заявка от Хабаровского края прошла отбор в министерстве просвещения РФ. На возведение объекта из федерального бюджета будет направлен капитальный грант в размере 824 млн рублей.
 
Как пояснили в министерство образования и науки края, школу в микрорайоне «Демьяна Бедного - Свердлова» построят с использованием механизма государственно-частного партнерства. В настоящий момент доля инвестора уточняется. Концессионер определится на конкурсной основе, от этого будет зависеть наименование банка-кредитора.
 
- Земельный участок для будущего образовательного учреждения уже отведен. За основу при строительстве возьмут проект, который будет использоваться при возведении школы на 1 100 мест в микрорайоне «Строитель». В эксплуатацию оба объекта планируется ввести в 2023 году, - сообщили в профильном ведомстве.
 
Также сейчас рассматривается возможность строительства еще двух общеобразовательных учреждений в микрорайоне «Ореховая сопка» с использованием федерального софинансирования и средств частных инвесторов. Благодаря этому механизму регион сможет построить больше объектов сферы образования и сделать это быстрее.
 
Известно, что разработка проектной документации - одна из больших строк расходов при любой стройке. И глава края Михаил Дегтярев разумно рассудил, что проект школы на 1100 детей, который уже получил положительное заключение, можно использовать как «типовой» и для других подобных строек, экономя время и бюджетные средства.
 
При поддержке государственных и частных компаний у Хабаровского края появится возможность построить новые школы и решить вечную проблему переполненных школьных классов. Такой же механизм финансирования будет использоваться и при строительстве новых медицинских и дошкольных учреждений.
 
Напомним, в текущем году будет сдана школа на 300 мест в с. Найхин Нанайского района, школа на 250 мест в с. Мичуринское Хабаровского района и пристройка к школе на 20 мест в с. Бриакан  района им. Полины Осипенко. Еще несколько объектов планируется построить в ближайшие два года. Речь идет о пристройке к школе № 1 на 250 мест в г. Вяземский Вяземского района, школу на 150 мест в с. Сусанино Ульчского района и школу на 800 мест в пос. Чегдомын Верхнебуреинского района. В следующем году начнется проектирование общеобразовательного учреждения в г. Бикин Бикинского района.