В Анадырском районе и городском округе Певек ведутся работы по обустройству взлетно-посадочных площадок в рамках региональной программы «Развитие транспортной инфраструктуры».
 
В селе Марково производится отсыпка резервной ВПП, что позволит решить проблему с организацией авиационных перевозок в период весеннего половодья. Контракт на выполнение работ заключен с индивидуальным предпринимателем Владимиром Дериглазовым. Подрядчику необходимо обеспечить устройство взлетно-посадочной площадки общей площадью 1600 кв.м. Уже выполнены работы по формированию антипросадочной грунтовой подушки основания, подготовлено основание из песчано-гравийной смеси, продолжаются работы по разравниванию и утрамбовке площадки бульдозером и катком. Завершить работы планируется до 15 октября.
 
В селах Айон, Биллингс, Рыткучи городского округа Певек запланированы работы по установке на взлетно-посадочных площадках средств технического регулирования. По муниципальному контракту поставка необходимого оборудования планируется до конца октября.
 
Мероприятия по обустройству ВПП реализуются в округе с 2019 года. За это время обустроено четыре взлетно-посадочных площадки в селах Чуванское, Островное, Илирней, Ваеги. Размер субсидии из окружного бюджета на выполнение работ в этом году составляет 11 млн рублей.