Вторым следственным отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
В 2020 году контрактная служба управления лесами Правительства Хабаровского края планировала закупку 5 новых внедорожных транспортных средств. По версии следствия, обвиняемый, пребывая в должности заместителя и исполняя обязанности начальника управления лесами правительства Хабаровского края, организовал работу контрактной службы в нарушение установленного порядка определения начальной максимальной цены контракта при планировании закупки.
 
В результате этого в августе 2020 года работниками контрактной службы подготовлены документы без осуществления поиска ценовой информации в реестре контрактов и без учета имеющейся в управлении ценовой информации с завышенной ценой за единицу транспорта, после чего представлены в комитет государственного заказа Правительства Хабаровского края.
 
В сентябре 2020 года обвиняемый, достоверно зная о необоснованном завышении цены единицы транспортного средства, заключил от имени Управления с победителем торгов государственный контракт на поставку 5 единиц автотехники на общую сумму около 31 млн рублей, при их рыночной стоимости около 20 млн рублей. В результате краевому бюджету причинен ущерб на сумму свыше 10 млн рублей.
 
По уголовному делу проведен широкий круг следственных и процессуальных действий, результаты которых позволили следствию предъявить мужчине обвинение в совершении инкриминируемого преступления, несмотря на непризнание им вины. На принадлежащее ему имущество судом по ходатайству следователя наложен арест в пределах стоимости выявленного ущерба.
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.
 
СКР