Более 400 тысяч тонн минтая выловили предприятия Приморского края с начала года. Субсидирование железнодорожного тарифа позволит освободить холодильные мощности для нового улова.
 
Как сообщили в региональном агентстве по рыболовству, на данный момент добычу минтая ведут 12 судов в Западно-Беринговоморской зоне и два судна работают в Северо-Курильской зоне. С начала года выловлено более 400 тысяч тонн минтая, квоты освоены на 75%.
 
«Рыболовецкие компании Приморья также готовятся к сезону Б, который начнется 15 октября в Северо-Охотоморской подзоне и 1 ноября на Западной Камчатке», - подчеркнул руководитель агентства Валерий Корко.
 
Отметим, Правительство РФ приняло решение направить до 400 миллионов рублей на субсидирование железнодорожных тарифов для перевозки рыбы с Дальнего Востока в центральные регионы страны. Это позволит освободить холодильные мощности для нового улова, которые в Приморском крае составляют более 135 тысячи тонн единовременного хранения.
 
Напомним, минтай входит в социальную программу «Приморская рыба», инициированную губернатором края Олегом Кожемяко в 2019 году.
 
Руслан Ко