Губернатор рассказал о климатическом эксперименте, газификации и переходе на раздельный сбор мусора в Сахалинской области.
 
Островной регион одним из первых в России стал площадкой для климатического эксперимента. Добиться баланса выбросов и поглощений парниковых газов Сахалинская область намерена в 2025 году.
 
- Но климатическая повестка включает в себя еще и вопросы, которые ближе всего к людям. Это чистота воздуха, воды, населенных пунктов, мест отдыха, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - Мы хотим, чтобы в дома сахалинцев и курильчан вместо угля пришел газ. Несколько лет назад в нашем газодобывающем регионе уровень газификации составлял 14 процентов. Сейчас - 50 процентов, а к 2025 году будет 100. Чтобы обеспечить экологически чистым топливом отдаленные населенные пункты и Курильские острова, мы развиваем технологии СПГ.
 
На Сахалине уже работает малотоннажный завод СПГ «ПСК Сахалин» мощностью 12 тысяч тонн/год. До конца этого года его мощности увеличатся вдвое. В 2023 году Газпром планирует запустить свой малотоннажный завод СПГ мощностью 24 тысяч тонн/год с перспективой увеличения до 64 тысяч.
 
Природный газ - не только экологически чистый, но и экономически выгодный вид топлива. К примеру, на отоплении частного дома семья экономит в среднем 4 тысячи рублей ежемесячно. А на Курилах переход на СПГ при выработке электроэнергии позволит сберечь не менее 700 миллионов рублей в год. Снижение выбросов углекислого газа при этом сократится на 30 процентов.
 
В островном регионе развивается также экологически чистая транспортная инфраструктура. Сейчас на Сахалине действует 36 зарядных станций, и с начала года число владельцев электрокаров увеличилось на 60 процентов. Планируется приобрести 115 электробусов для областного центра.
 
Еще одно важнейшее направление - ликвидация незаконных свалок. В прошлом году убрали 2,5 тысячи свалок, которые копились на островах десятилетиями. С начала этого года ликвидировали еще более 500 вновь образованных скоплений мусора. Любой житель области может рассказать об обнаруженной свалке - ее занесут на цифровую карту и уберут в кратчайшие сроки.
 
Во всех дворах оборудованы современные контейнерные площадки. Сахалин переходит к раздельному сбору мусора. До конца следующего года эту технологию будут использовать все районы. Валерий Лимаренко поблагодарил жителей за то, что они с энтузиазмом подхватили эту инициативу - контейнеры заполняются очень быстро. Часть отсортированного мусора направляется на переработку на материк, часть - местным предприятиям.
 
На пленарной дискуссии «Экология власти: зеленые стандарты ответственности за будущее ДФО» выступил заместитель полномочного представителя Президента в ДФО Григорий Куранов.
 
- Исследование показало, что примерно 10 процентов людей мусорят всегда, 20 процентов - не мусорят никогда. Оставшиеся 70 процентов ведут себя так, как и общество. Если на улице чисто, они мусорить не станут, а если грязно, то могут выбросить бумажку на улице. Заслуга губернатора Сахалинской области и мэра Южно-Сахалинска, что вы создали экологическую нишу, внутри которой людям не хочется мусорить. Вы не просто навели порядок, но и обеспечили условия, чтобы была чистота, - сказал Григорий Куранов.
 
Ухоженность областного центра отметила и участница форума - журналист, главный редактор регионального телевизионного канала «Забайкалье» Дарья Пьянникова.
 
- Я вчера гуляла по городу, пыталась найти мусор и - честно - не нашла. Я встретила женщину-дворника, она была в наушниках, слушала музыку и немного пританцовывала. Я ее остановила и поблагодарила за чистоту. Она сначала опешила, а потом засияла улыбкой. Предлагаю по всему Дальнему Востоку провести флешмоб «Скажи спасибо дворнику», - поделилась она.
 
В дискуссии принял участие глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, а также участники медиашколы «Дальневосточный репортер» из разных регионов ДФО, которые учатся сейчас на Сахалине. В формате онлайн к разговору присоединились заместитель директора департамента Министерства природных ресурсов и экологии РФ Ольга Латынова, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов и управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Василий Потемкин.
 
Отметим, что в форуме на Сахалине принимают представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций, бизнеса, СМИ, международного экосообщества. Экологическая повестка в эти дни стала основной также на Дальневосточном энергетическом форуме «Нефть и газ Сахалина» и на площадке «Точки кипения» в Сахалинском госуниверситете.