Награду представителю Хабаровского Водоканала вручил Президент МАС ГНБ А.И. Брейдбурд
Награду представителю Хабаровского Водоканала вручил Президент МАС ГНБ А.И. Брейдбурд
МУП Хабаровска «Водоканал» награжден дипломом лауреата фотоконкурса «Горизонтальное направленное бурение - профессия, жизнь и судьба» в рамках юбилейной 20-й ежегодной конференции Международной ассоциации специалистов горизонтального направленного бурения (МАС ГНБ) в Казани.
 
В программе конференции - 30 докладов о современной практике ГНБ, круглые столы по проблемам реализации проектных решений при бестраншейном подземном строительстве трубопроводов, рабочие группы по актуальным вопросам строительной отрасли.
 
Хабаровскую делегацию представлял заместитель директора МУП «Водоканал» Андрей Лобанов. В ходе конференции он провел ряд переговоров с лидерами сферы бестраншейных технологий, встретился с представителями подольского «Водоканала», челябинского «Подзембурстроя» и других ведущих предприятий, применяющих бестраншейные технологии и микротоннелирование.
 
Не менее интересный и полезный контент - выставка фотографий «ГНБ - профессия, жизнь, судьба»,  визуализировавшая проекты бурильщиков от Камчатки до Калининграда. Один из стендов был посвящён достижениям хабаровчан.
 
Стенд хабаровского Водоканала
Стенд хабаровского Водоканала
Первые комплексы ГНБ в Хабаровском «Водоканале» появились в 1995 году. Сегодня на 4-х комплексах горизонтального направленного бурения, используемых для прокладки сетей водоснабжения в Хабаровске, задействовано 25 специалистов. Это сфера узкая, высокотехнологичная и очень ответственная. А что касается бестраншейных технологий - за последнюю четверть века они совершили переворот и заняли достойное место в строительстве инженерных коммуникаций и прокладке труб под землей без нарушения благоустройства.
 
На объявленный осенью 2020 года международный фотоконкурс были направлены 12 снимков об оборудовании и профессионалах, управляющих умными машинами и работающими в МУП Хабаровска «Водоканал». По итогам конкурса предприятие заняло почетное третье место. Первое место жюри присудило ТОО «Ювент-СК» (город Петропавловск, республика Казахстан). На 2 месте - творческие работы ООО «СП ВИС-МОС» (г. Ульяновск, Россия).Торжественная церемония награждения победителей проходила в Казани в Пушкинском зале отеля «Корстон».
 
Наталья Вольгушева