Еще 575 тысяч квадратных метров жилья сдадут в Приморье в 2021 году. Запуск на территории края программы «Дальневосточный квартал» позволит снизить стоимость «квадрата» на 15%.
 
Как сообщили в региональном министерстве строительства, до конца года в Приморском крае будут сданы 45 многоквартирных домов площадью почти 375 тысяч квадратных метров.
 
«Большая часть домов - 25 - строятся во Владивостоке. Также в крае запланировано ввести 200 тысяч квадратных метров индивидуального жилья», - отметили в ведомстве.
 
Добавим, в Приморский край пришли три крупнейших федеральных девелопера: строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг», холдинг «Талан», группа компаний ПИК, приступившая к возведению нового жилого комплекса в районе бухты Патрокл.
 
«Сделан еще один большой шаг - это запуск пилотного проекта “Дальневосточный квартал”, который подразумевает строительство жилья по стандартам АО “ДОМ.РФ”. В Приморском крае - это комплексное строительство жилья с отделкой, современной инженерной инфраструктурой и благоустройством. При этом стоимость квадратного метра планируется снизить на 10-15 %», - подчеркнул министр строительства региона Виталий Блоцкий.
 
Напомним, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в этом году в Приморском крае необходимо сдать 825 тысяч квадратных метров жилья и в 2022 году увеличить объем строительства до 1 миллиона.
 
Руслан Ко