Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев смог убедить федеральный центр, что продление моратория на ГЛОНАСС необходимо для жителей Дальнего Востока. Он обратился с этим вопросом напрямую к премьер-министру в середине августа и получил поддержку своей инициативе. Сегодня кабмин принял соответствующее решение.
 
Продлению моратория сопротивлялось мощное промышленное лобби, однако Михаилу Дегтяреву удалось убедить федеральный центр, что для Дальнего Востока это необходимое решение.
 
Как сообщает ТАСС, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о продлении до 3 декабря 2022 года возможности оформлять ввезенные из-за рубежа автомобили без установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС».
 
«Временный порядок распространяется на подержанные праворульные автомобили, приобретенные для личных нужд. Послаблением смогут воспользоваться автовладельцы, зарегистрированные на территории Дальневосточного федерального округа, а также те, кто планирует туда переехать на постоянное место жительства», - говорится в сообщении.
 
В пресс-службе правительства РФ уточнили, что это решение принято по итогам рабочей поездки Михаила Мишустина на Дальний Восток. С соответствующим предложением к председателю правительства тогда обратился врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев. Он обратил внимание на то, что требование установки ГЛОНАСС приведет к росту цен и создаст дополнительный финансовый барьер для автомобилистов всего Дальнего Востока.
 
В ноябре 2018 года для жителей Дальнего Востока был утвержден временный порядок ввоза на территорию России подержанных праворульных автомобилей. Им разрешено ввозить по одной такой машине в год, не оснащая ее системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Порядок действовал в течение года с момента принятия и был продлен в декабре 2019 года еще на год. В декабре 2020 года Мишустин также продлил его на год.
 
Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который действует с 2017 года, на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в РФ автомобили должна быть установлена система «ЭРА-ГЛОНАСС». На Дальнем Востоке это требование привело к росту стоимости подержанных машин из Японии.
 
Государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС» обеспечивает оперативное получение информации о дорожно-транспортных происшествиях. Она в автоматическом режиме связывается с оператором в случае ДТП, чтобы направить помощь к месту аварии, а также позволяет водителю при необходимости самостоятельно выйти на связь со службой поддержки.