Сегодня в аэропорту местных воздушных линий Хабаровска врио губернатора края сообщил журналистам о возврате в пользование авиакомпании «Хабаровские авиалинии» трех вертолетов Ми-8МТВ.
 
Вертолеты, принадлежащие краю, десять лет назад были отданы в аренду другой региональной авиакомпании. Использовали их далеко за пределами Хабаровского края. Напомним, что в ноябре прошлого года глава региона встретился с руководством АО «ЮТэйр-Инжиниринг» и договорился о возврате воздушных средств в Хабаровск для их дальнейшей эксплуатации «Хабаровскими авиалиниями».
 
- Теперь они смогут эксплуатироваться у нас в регионе – для регулярных рейсов в северные районы, в качестве бортов санавиации, при организации чартерных перевозок персонала горнорудных компаний, - уточнил Михаил Дегтярев. - Пополнение парка воздушных судов «Хабаровских авиалиний» новым типов летательных аппаратов позволит расширить сферу деятельности предприятия, освоить новые маршруты и повысить транспортную доступность для жителей Хабаровского края. Край имеет большую протяженность и есть такие населенные пункты, куда кроме как на вертолете добраться невозможно.
 
Глава региона также рассказал о планах по развитию малого аэропорта Хабаровска и краевой авиации. В частности, рассматривается возможность размещения на базе имеющихся мощностей малого аэропорта авиации общего назначения - это те частные самолеты, которые на сегодняшний день базируются на аэродроме Калинка. На территории аэропорта МВЛ возможно создание заправочных станций и дополнительных мест стоянок для этих самолетов. Михаил Дегтярев обсудил с генеральным директором АО «ЮТэйр-Инжиниринг» Рашидом Фараджаевым возможность создания центра по обслуживанию вертолетов, которые работают на территории края. Производственные мощности для этого тоже есть. Кроме того, прорабатывается возможность организации тренировок тех молодых пилотов вертолетов, которые будут в скором времени обучаться в Хабаровском филиале Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.