Камчатским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела в отношении командира воздушного судна по факту нарушения правел безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ.
 
По версии следствия, обвиняемый 3 марта 2021 года на основании задания на полет в составе экипажа, в качестве командира воздушного судна, с целью коммерческой воздушной перевозки 17-ти пассажиров и почты, на вертолете Ми-8Т выполнял полет по маршруту «Манилы - Тиличики».
 
Около 14 часов местного времени вертолет Ми-8Т произвел посадку в аэропорту Тиличики Олюторского района Камчатского края и проследовал по аэродрому на техническую стоянку аэродрома, прилегающую к зданию ангара авиационно-технической базы.
 
В процессе подруливания к ангару для технического обслуживания обвиняемый, нарушив установленные нормативные документы, допустил соударение лопастями несущего винта о ворота ангара.
 
В результате действий обвиняемого произошло повреждение пяти лопастей несущего винта вертолета Ми-8Т, что повлекло причинение крупного ущерба АО «КАП» на сумму более 4 млн рублей.
 
В настоящее время уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в Олюторский районный суд Камчатского края.