Сегодня на месте строительства образовательного учреждения глава региона Михаил Дегтярев и мэр Хабаровска Сергей Кравчук заложили капсулу с посланием потомкам. Новая школа рассчитана на 1100 мест. Сегодня на территории микрорайона нет ни одной школы, а ближайшие значительно перегружены.
 
«Мы одни из первых получили одобрение Министерства просвещения России начать строительство школы в рамках государственно-частного партнерства. Проект обойдется в 1,8 миллиарда рублей, по плану уже через два года мы запустим новую школу. Мы определили инвестора, это АО «Газпромбанк», с которым рассчитаемся в течение 10 - 15 лет. А школу построим до конца 2023 года. Такая стратегия государственно-частного партнерства взята нами на вооружение. В следующем году начнем строительство двух новых школ в хабаровском микрорайоне Ореховая сопка и в районе улицы Демьяна Бедного. Времени ждать у нас нет. Мы хотим, чтобы наши дети учились в современных школах», - уточнил врио губернатора Хабаровского края.
 
Работа по строительству новых школ в Хабаровске продолжится. В следующем году в краевом центре планируют заложить первые камни в основание общеобразовательных учреждений на улице Демьяна Бедного и в микрорайоне Ореховая сопка. Их также намерены возводить в рамках государственно-частного партнерства.
 
«В идеале для Хабаровска нужно построить еще 10 школ. Все их нужно возводить в густонаселенных микрорайонах. Работа в этом направлении ведется совместно с региональными властями», - рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.  
 
Новые школы в городе строят, чтобы перевести всех учеников на обучение в первую смену.